Что такое кобрендинговые карты и какая от них польза?

Что такое кобрендинговые карты и какая от них польза?
10 августа 2017

Рубрика: Бизнес и деньги

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.Так называемые кобрендинговые карты сегодня достаточно популярны. Название происходит от английского термина cobranding (или co-branding), что переводится как «объединение брендов», т. е. торговых марок. Эти карты аккумулируют ...


АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Так называемые кобрендинговые карты сегодня достаточно популярны.

Название происходит от английского термина cobranding (или co-branding), что переводится как «объединение брендов», т. е. торговых марок. Эти карты аккумулируют совокупные предложения банка и организации-партнёра (или группы таких партнёров) с разного рода скидками, начислением баллов, возвратом средств и другими предложениями для клиентов.

От этого они более выгодны для пользователей по сравнению с отдельными продуктами банка и программами лояльности компаний.

Кобрендинг активно используют: «Сбербанк», «Промсвязьбанк», «Альфа-банк», «Открытие», «Ситибанк», «Райффайзен-банк» и др. Их партнёры — это, как правило, авиакомпании, автозаправки, туристические компании, операторы сотовой связи и торговые сети. Мобильные операторы и авиакомпании — чаще всего.

Однако в последнее время становится всё больше программ кобрендинга с торговыми сетями: «Рандеву» (обувь), «Юлмарт» (электроника) «Кари» (одежда, обувь и аксессуары). Активизировались в этом направлении и продуктовые сети: их партнёрство с банками, пожалуй, особенно выгодно для обладателей карт, поскольку продукты мы покупаем практически ежедневно.

К примеру, в прошлом году покупателям сети «Перекрёсток» предложили кобрендинговую карту «Альфа-банка». А на этой неделе X5 Retail Group сообщила о запуске ещё одной её продуктовой сетью — «Пятёрочкой» — кобрендинговой карты Visa.

На этот раз — с «Почта Банком» (Группа ВТБ).

Как пояснили в компании, объединяются преимущества уже знакомой покупателям сети программы лояльности «Выручай-карта» с дополнительными возможностями от банка. Пока новые карты выдают в клиентских центрах «Почта Банка», расположенных в двух федеральных округах: Северо-Западном и Центральном. Но скоро их можно будет получить на всей территории присутствия торговой сети, включая Приволжский, Уральский, Южный и отдельные регионы Сибирского федерального округа.

«За первые 4 месяца действия нашей программы лояльности "Выручай-карта" активировано более 10 млн карт, и темпы прироста участников сохраняются на высоком уровне, — рассказала генеральный директор торговой сети Ольга Наумова. — Выпуск кобрендовой карты "Почта Банком" даст покупателям дополнительные преимущества. Пилотный проект, который мы проводили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, показал, что владельцы банковских карт "Пятёрочка" высоко оценили новые возможности. Те, кто оформил такую карту, теперь приходят в наши магазины почти вдвое чаще, чем прежде».

По словам вице-президента, директора по развитию розничного бизнеса «Почта Банка» Григория Бабаджаняна, для финансовой организации это первый опыт в кобрендинге. Но он уверен, что покупатели сети будут довольны, ведь они получают, помимо баллов за покупки, бесплатный сберегательный счёт и проценты на остаток средств на карте.

Источник: Аргументы и Факты online



Вклады в кавычках. Что банки навязывают клиентам под видом депозитов
Средняя ставка по вкладам в отечественных банках на сегодняшний день составляет 7,6% годовых (данные Агентства по страхованию вкладов). Однако многие финансовые организации предлагают клиентам «депозиты» под очень заманчивый процент: 13% или даже 18% годовых. С таким предложением ...
Турция может принять меры в ответ на запрет ввоза томатов в Россию
Глава министерства экономики Турции Нихат Зейбекчи заявли, что Анкара буде вынуждена принять ответные меры в случае, если Россия не откажется от торговых ограничений на поставки сельхозпродуктов, в том числе, томатов, передает РИА Новости. «Мы испытываем большое давление ...
С 10 августа россияне смогут отследить все свои заказы с AliExpress
С 10 августа популярный китайский интернет-магазин AliExpress вводит обязательную маркировку всех почтовых отправлений штрих-кодами, по которым будет отслеживаться статус доставки на сайте или в мобильном приложении, передает РИА Новости.Отмечается, что Россия станет одним ...
ЦБ РФ лишил банк «Резерв» лицензии
Центробанк лишил финансовую организацию «Резерв» лицензии, сообщается на портале регулятора 9 августа. Официальной причиной называют попытки скрыть информацию об утрате части средств. Из-за этого регулятор был вынужден применить меры по предупреждению банкротства.Теперь ...