Народное достояние. Во что оказалось выгоднее всего вкладывать ваучер?

Народное достояние. Во что оказалось выгоднее всего вкладывать ваучер?
14 августа 2017

Рубрика: Бизнес и деньги

14 августа 1992 года, ровно 25 лет назад, вышел указ тогдашнего президента России Бориса Ельцина «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации», который положил начало массовой приватизации. Каждый гражданин (даже несовершеннолетний) в отделении ...


14 августа 1992 года, ровно 25 лет назад, вышел указ тогдашнего президента России Бориса Ельцина «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации», который положил начало массовой приватизации.

Каждый гражданин (даже несовершеннолетний) в отделении «Сбербанка» мог получить ваучер на 10 тысяч рублей. Вместе с ваучером россияне получали памятку, где говорилось: «Приватизационный чек — шанс на успех, который даётся каждому. Рубль подвержен инфляции, а имущество, если им правильно распорядиться, не обесценится, напротив, будет приносить вам доход. Помните: покупающий чеки расширит свои возможности, тот, кто продаёт, лишается перспектив».

Кто как мог «правильно распоряжался» приватизационными чеками: одни меняли их на наличные деньги (в определённые моменты на один ваучер можно было взять пару бутылок водки), другие сохраняли ценные бумажки на память, а третьи обменивали чеки на акции предприятий. Последних, кстати, в той же памятке предупреждали: «Вложения в акции всегда рискованны. Государство не даёт гарантий, что ваш вклад в инвестиционный фонд не пропадёт. За результаты инвестиций ответственны только вы сами».

Как показало время, наибольший выигрыш в истории с массовой приватизацией достался гражданам, выбравшим стратегию инвестирования в акции. Спустя четверть века с начала провозглашённой Ельциным приватизации АиФ.ru проанализировал, в ценные бумаги каких предприятий надо было вкладывать ваучеры.

Кусочек «национального достояния»

В 1992-1994 гг. под приватизацию было отдано сотни тысяч госпредприятий.

В основном выгодоприобретателями стали владельцы ваучеров, вложившие их в ценные бумаги корпораций нефтегазового сектора. Например, «Газпрома». В 1994 году рыночная капитализация «Газпрома» составляла 5 млрд долларов, в прошлом году — 60 с лишним млрд.

В разных регионах на один ваучер можно было получить разное количество акций газового гиганта. Например, в столице — всего лишь 50, а в Перми — 6000 штук.

За прошедшие 25 лет эти акции принесли своим владельцам тысячи процентов прибыли.

Выгоду получили и граждане, обменявшие ваучеры на акции «Лукойл-холдинга», годовая доходность которого только в 1994 году составила 1169%. На один ваучер можно было купить 7 акций компании. Сегодня одна акция компании стоит 2877 рублей.

Один ваучер можно было вложить в 15 акций «Сургутнефтегаза» (номиналом по 250 рублей). Сегодня этот пакет можно продать за 100 долларов. А акции, например, РАО «ЕЭС», приобретённые на приватизационный чек, — за 700 долларов.

Практически одновременно с ценными бумагами нефтегазовых предприятий росли акции металлургического сектора. Они обеспечивали своим владельцам доходность 500-1000% годовых.

Сегодня рыночная капитализация «Норильского никеля» составляет 22,5 млрд долларов. Одна акция «Норникеля» продаётся за 9000 рублей. Пакет ценных бумаг компании, купленный в девяностых на ваучер, можно продать минимум за 500 долларов.

Источник: Аргументы и Факты online



Стоимость биткоина превысила четыре тысячи долларов
Курс самой популярной в мире криптовалюты Bitcoin в воскресенье достиг 4020,22 долларов за единицу, передает РИА Новости.Сообщается, что биткоин обновляет исторические максимумы. При этом, капитализация валюты приблизилась к 66,4 миллиарда долларов.Отмечается, что ...
Чем отличается универсам от универмага?
АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.Главное отличие универмага от универсама в том, что универсам — это предприятие самообслуживания. В таком магазине покупатель сам выбирает товары, разложенные на полках в разных отделах, и рассчитывается на общей кассе при выходе ...
Изменится ли пенсия при переезде?
Изменится ли моя пенсия, если я перееду из одного региона в другой?А. Комаров, Норильск«Пенсионеры-северяне имеют право на повышенную фиксированную выплату, которая увеличивается на районный коэффициент. Например, в Норильске коэффициент 1,8, а значит, размер фиксированной ...
Центробанк РФ сообщил о рисках ускорения продовольственной инфляции
Банк России сообщил о сохранении в ближайшие месяцы рисков ускорения продовольственной инфляции из-за возможного неурожая некоторых овощей и фруктов. По данным регулятора, это может привести к ухудшению инфляционных ожиданий. «Ограничить инфляционные риски позволит поддержание ...