На войне все средства хороши? За что борется Шереметьевский профсоюз

На войне все средства хороши? За что борется Шереметьевский профсоюз
18 августа 2017

Рубрика: Бизнес и деньги

В конце июля Шереметьевский профсоюз лётного состава провёл у офиса компании «Аэрофлот» пикет, в котором приняли участие 20 человек. Основным требованием пикета стало повышение зарплаты пилотам и инженерам. Как рассказали в авиакомпании, большинство участников пикета сотрудниками ...


В конце июля Шереметьевский профсоюз лётного состава провёл у офиса компании «Аэрофлот» пикет, в котором приняли участие 20 человек.

Основным требованием пикета стало повышение зарплаты пилотам и инженерам. Как рассказали в авиакомпании, большинство участников пикета сотрудниками «Аэрофлота» не являются. Ранее на сайте Шереметьевского профсоюза была опубликована петиция на имя гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева с точно такими же требованиями. Петицию подписали две тысячи человек, но, как выяснилось в дальнейшем, многие из якобы подписавших людей этого не делали.

Одна из сотрудниц компании, якобы оставившая автограф под петицией, заявила, что в профсоюзе даже не состоит и «никаких воззваний в адрес администрации ПАО "Аэрофлот" не подписывала».

Другой сотрудник компании также заявил, что членом профсоюза не является и петицию о повышении зарплаты не подписывал. Это подтвердил и сотрудник авиаперевозчика, состоящий в другой профсоюзной организации, первичном профсоюзе «Аэрофлота»: «Это было бы даже нелогично, поскольку я состою в другом профсоюзе». Якобы подписавшие петицию сотрудники заявляют, что претензий к компании по выплате зарплаты не имеют.

Регулярное повышение

При просмотре отчётов за предыдущие периоды видно, что «Аэрофлот» регулярно повышает зарплату своим сотрудникам.

Кроме того, в этом году руководство компании приняло решение о дополнительном премировании пилотов. С 1 января 2017 года оклады были проиндексированы на 4,7%, что даже выше прогнозируемого уровня инфляции. С 1 октября заработает корпоративная программа для поощрения лётного состава в зависимости от стажа. По этой программе пилоты, инструктора и командиры воздушных судов ежеквартально будут получать по 75 тысяч рублей при стаже работы от 1 до 2 лет, по 150 тысяч рублей — при стаже от 2 до 3 лет, и 240 тысяч — если сотрудник работает более 3 лет.

С июня 2017 года при трудоустройстве командир воздушного судна единовременно получает 650 тысяч рублей, второй пилот — 350 тысяч рублей.

Но в петиции Шереметьевского профсоюза фигурирует требование повысить зарплату на 38%. Это объясняется тем, что в период с 2012 по 2016 годы переменная часть зарплат не индексировалась. На самом деле, как объясняют эксперты, индексация зарплат не проводилась в 2014 и 2015 годах, так как этот период был убыточным для компании. Тезис о том, что в 2015 году были повышены тарифы на билеты, а значит, должна была повыситься зарплата, который приводит Шереметьевский профсоюз, в компании сочли необоснованным.

«Тарифы авиакомпании в экономическом классе на внутренних рейсах не повышались с 2015 года», — говорят в «Аэрофлоте».

Петицию может подписать даже посторонний

Петиция представляет собой электронную форму, которую нужно заполнить. Воспользоваться ей может любой человек. В отмеченные для обязательного заполнения поля нужно ввести фамилию, имя, отчество, номер телефона или адрес электронной почты. Проверку подписей провести невозможно, поэтому такие петиции не вызывают доверия у чиновников и экспертов и не имеют юридической силы.

Часто такие интернет-петиции используются для привлечения внимания общественности. Как рассказывает Герман Клименко, председатель правления Института развития интернета, ранее занимавший пост советника президента Российской Федерации, на открытых ресурсах для сбора подписей даже при регистрации по адресу электронной почты не исключается возможность накруток. «Уровень достоверности общественного мнения из-за этого страдает», — комментирует специалист.

Но общественное мнение, даже не подкреплённое доказательствами, — это важный инструмент для достижения различных целей. Шереметьевский профсоюз уже привлекал внимание общественности, когда его руководство было осуждено за покушение на мошенничество в крупном размере.

В 2013 году лидеры профсоюза Алексей Шляпников и Валерий Пимошенко, а также лётчик-активист Сергей Кнышов были осуждены за вымогательство взятки в размере 30 млн рублей у руководства «Аэрофлота». Эту сумму они хотели получить, обещая не устраивать провокаций против компании, не нагнетать обстановку на собраниях пилотов, не поднимать вопроса о надбавках к зарплате. Сумму решили разбить на три транша: при получении одного из них в размере 10 млн рублей злоумышленники и были задержаны. В суде были обнародованы аудиозаписи с доказательствами, но профсоюзные боссы своей вины не признали, хотя и путались постоянно в показаниях.

Дело привлекло внимание западных СМИ: они написали массу статей и сняли ряд сюжетов о пострадавших якобы за благое дело профсоюзных лидерах.

К президенту Владимиру Путину даже обратился глава Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, защищая арестованных за взятку активистов.

Эксперты предполагают, что Шереметьевский профсоюз — вовсе не независимая организация.

По мнению известного политолога, гендиректора Центра политического анализа Павла Данилина, настоящими режиссёрами скандала с Шереметьевским профсоюзом могли быть зарубежные организации, которые поставили целью дестабилизировать стратегическую отрасль российской экономики. «Понятно, что просто так "зайти" в авиацию не получилось, и для этого профсоюз является хорошей ширмой», — комментирует политолог.

Источник: Аргументы и Факты online



Будет ли урожай зерна рекордным?
Говорят, что урожай зерновых в этом году снова будет рекордным. А как же плохая погода, особенно в начале лета? Климат нам уже не помеха?В. Громская, Балашиха«Плохой погода этим летом была для обывателей, - заявил «АиФ» исполнительный директор аналитического центра ...
В Санкт-Петербурге пройдет Baltic Weekend 2017
Семнадцатый международный форум по коммуникациям Baltic Weekend пройдет в Санкт-Петербурге 14–15 сентября.В рамках мероприятия профессионалы в области коммуникаций, топ-менеджеры крупных компаний, чиновники и известные журналисты обсудят главные события года и влияющие на ...
Дьявол в деталях. Как банки хитрят с депозитами
Население всё чаще доверяет деньги банкам, констатируют социологи и финансисты. Так, по данным Центробанка, с начала года вклады соотечественников выросли на 4,9%, до 24,9 трлн рублей. В одном из исследований холдинга «Ромир» говорится, что самым популярным способом накопления ...
Машина времени. Куда унесёт медицину новое регулирование цен на лекарства?
Какие регуляторные меры могли бы защитить самые доступные и востребованные лекарства?Несмотря на то что за семь лет ценового регулирования сменилось уже пять методик, положение препаратов дешевле 50 рублей остаётся всё тем же. Средства, которые просит каждый второй посетитель ...