Ёлки-пальмы. Как растут экономические близнецы - Россия и Бразилия

Ёлки-пальмы. Как растут экономические близнецы - Россия и Бразилия
1 сент 2017

Рубрика: Бизнес и деньги

Об этом накануне саммита стран БРИКС (в этот экономический блок входят Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР) «АиФ» рассказал известный экономист Яков Миркин. Меняем рубль на реал- В мире много похожих экономик. Очень близки англосаксонские экономики - США, Канада, ...


Об этом накануне саммита стран БРИКС (в этот экономический блок входят Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР) «АиФ» рассказал известный экономист Яков Миркин.

Меняем рубль на реал

- В мире много похожих экономик. Очень близки англосаксонские экономики - США, Канада, Великобритания, континентальные - европейских стран, Скандинавских стран, стран Юго-Восточной Азии. Глобальные инвесторы сначала отнесли Россию к латиноамерикан­ским экономикам. А потом сделали сестрой Бразилии, одинаково оценив риски вложений в наши экономики.

Эти риски близки и по сей день: у России - рейтинг 52 и риски выше, у Бразилии риски ниже - рейтинг 42.

Впервые схожесть экономик наших стран отметили в 1990е гг. И до сих пор если посмотреть на график синхронного движения валютных курсов бразильского реала и рубля, то Москва - это Сан-Паулу и вся наша жизнь - карнавал. Что бы ни происходило в России или Бразилии, какие бы разные потрясения ни испытывали эти две страны, есть почти космическая константа - курсы валют, акций и даже динамика производства у нас синхронны.

Корреляция, статистическая взаимосвязь валютных курсов реала и рубля к доллару - 0,95. Самые высокие коэффициенты корреляции российского рынка акций - со странами Латинской Америки. И с Бразилией связь наиболее интенсивна. Когда что-то происходит на финансовых рынках России, международные инвесторы автоматически считают, что то же самое случится и в Бразилии.

И наоборот.

Сходство не исчерпывается финансовым рынком. Россия и Бразилия лежат от океана до океана. Обе страны - лёгкие нашей планеты. Площадь лесов (тайги и джунглей) занимает 49 и 56% соответственно.

По размеру экономики, в части ВВП по паритету покупательной способности, Россия на 6-м месте в мире, Бразилия - на 7-м. По уровню человеческого развития Россия занимает 71-е место, Бразилия - 75-е. Обе страны - федерации, президентские республики с влиятельными губернаторами и силовыми ведомствами, с обширными земельными и природными ресурсами, лежащие в нескольких часовых поясах. В обеих силён патернализм.

Между Россией и Бразилией парадоксальная схожесть. В 1930-е гг. страны одновременно прошли индустриализацию. В 1980-е гг.

жизнь Бразилии была подчинена суперпроектам, схожим с советскими - среди них гигантские предприятия, стратегические вооружения, космос и атом, трансконтинентальная транспорт­ная инфраструктура. Соблюдались пятилетние планы. Экономика Бразилии была огосударствлена (в 1981 г. 50% чистых активов составляли госпредприятия, 58% кредитного портфеля формировалось банками с госучастием).

Была широко развита функция государст­венного планирования и контроля производства, цен, финансового оборота.

Как сказал в 2002 г. президент Бразилии Ф. Кардозу, «бразильцы гордятся своей душой, тропически русской». И действительно, у нас, несмотря на все различия, есть и определённое духовное родст­во: и та и другая страны всегда поднимали вопросы об особом пути, о русской и бразильской национальных идеях, о статусе великой державы.

Бразилия была провозглашена империей в XIX в., а ныне претендует на место в Совете Безопасности ООН.

Экономические чудеса

Россия - первая по площади страна мира, Бразилия - пятая. Протяжённость России с запада на восток - 10 тыс. км, Бразилии - 4 тыс.

км. 100 лет Бразилия оставалась рыночной экономикой, пытающейся соединить крупную собственность, социальный протекционизм, полуоткрытое, с сильным влиянием государст­ва хозяйство, ориентацию на Запад и собственные геополитические устремления. Страна пережила экономическое чудо конца 1960-х гг., умноженное на нарушения прав человека. Затем - новое экономическое чудо 2000-х гг.

в составе БРИКС.

Согласно мировым рейтингам, в России меньше социальное расслоение, выше конкурентоспособность государства, больше экономической свободы, но выше коррупция. Постепенно мы будем расходиться. Всё дальше. Потому что демо­графия - самый важный фактор, и она определяет многое.

В Бразилии население растёт, у нас - нет. В 1989 г. население Бразилии - 142 млн человек, России - 147 млн. А в прошлом, 2016 г., в Бразилии насчитали 206 млн человек, а России - 146 млн.

Интересно, какая страна станет новым зеркалом России? Это зависит от нас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: Аргументы и Факты online



В США после урагана «Харви» распечатают стратегический резерв нефти
Минэнерго США объявило, что страна впервые с 2012 года решила использовать стратегический резерв нефти, сообщает Reuters. Необходимость в таких мерах возникла в связи с ураганом «Харви», который стал самым мощным штормом в Соединенных Штатах за последние 12 лет.Сообщается, ...
Курс евро впервые с конца июля упал ниже 69 рублей
На торгах Московской биржи в четверг, 31 августа, курс европейской валюты впервые с 21 июля нынешнего года снизился до отметки в 68,97 рубля.Падение по отношению к закрытию предыдущих торгов составило 66 копеек.Биржевой курс американского доллара, согласно данным ...
Почему наши нефтяные деньги не приносят денег?
Норвежский фонд, куда идут нефтяные доходы, отчитался о рекордной прибыли. Почему наши нефтяные заначки нельзя так выгодно использовать?Норвежский государственный пенсионный фонд за полгода заработал на инвестициях 63,2 млрд долл. Самыми успешными были вложения в акции, ...
Богатейшим человеком на планете по версии Forbes стал Амансио Ортега
Основатель концерна Inditex и торговой марки Zara Амансио Ортега признан богатейшим человеком планеты по версии издания Forbes. Испанцу удалось опередить по величине капитала основателя Microsoft Билла Гейтса. По данным журнала, причиной стало внезапное увеличение стоимости ...