Билет в тюрьму? Работает ли на деле налоговая амнистия

Билет в тюрьму? Работает ли на деле налоговая амнистия
4 сент 2017

Рубрика: Бизнес и деньги

Сегодня в Пресненском суде Москвы слушается дело о продлении меры пресечения содержания под стражей миллиардера Константина Пономарева. Юристы предпринимателя дают свою оценку правомерности этого решения и связанных с ним событий.В России до сих пор актуальна проблема ...


Сегодня в Пресненском суде Москвы слушается дело о продлении меры пресечения содержания под стражей миллиардера Константина Пономарева.

Юристы предпринимателя дают свою оценку правомерности этого решения и связанных с ним событий.

В России до сих пор актуальна проблема легализации капитала. За годы, прошедшие после распада СССР за рубежом в виде различных активов оффшорных компаний, принадлежащих россиянам, накопилось около 2 триллионов долларов.

Эту проблему должен был решить закон «О добровольном декларировании имущества и счетов в банках», который вступил в силу 1 июля 2015 года. По этому закону должны быть обеспечены существенные гарантии безопасности для декларантов, чтобы те не стали жертвами нападок конкурентов и рейдеров. Налоговая амнистия устанавливала закрепленные федеральным законом гарантии освобождения от уплаты налогов с декларированного имущества и операций по его приобретению.

Также декларант не должен привлекаться к налоговой и уголовной ответственности за неуплату налогов, амнистия предусматривает прекращение уже возбужденных уголовных дел и запрещает использование сообщенных в декларации сведений и документов для возбуждения уголовных дел и проведение налоговых проверок, их использование в качестве доказательств обвинения.

Гарантии от уголовного преследования по закону получают те, кто готов задекларировать в России и за рубежом активы, включая контролируемые иностранные компании, вне зависимости от факта возврата имущества на территорию России из-под юрисдикции стран-оффшоров. Принятие закона предполагало, что почти все, кто владеет своими активами в оффшорной зоне, воспользуются данным законом и легализуют свои активы и финансы. Но рискнули немногие.

Первопроходец

Первым человеком в России, который воспользовался налоговой амнистией, стал Константин Пономарев. Это один из немногих русских мультимиллионеров, заработавший деньги на сдаче в аренду и обслуживании промышленных генераторов большой мощности.

В 2010 году ИКЕА выплатила бизнесмену по соглашению об урегулировании споров 25 миллиардов рублей.

Стать первым налоговым декларатом оказалось также опасно как первым слетать в космос. Гагарину повезло, а Пономареву нет! Бизнесмен оказался... в «Лефортово».

Ему инкриминируется неуплата налогов по хозяйственным операциям, указанным в специальной налоговой декларации.

Как отмечают близкие к бизнесмену источники, поместив Пономарева под стражу и продлив ее, органы следствия, прокуратуры и суд игнорируют просьбы предпринимателя и его адвокатов применить гарантии уголовной неприкосновенности декларантов.

Обыск на 28 часов

Как сообщают юристы, ночью 6 июня этого года в дом супруги бизнесмена ворвались около 25 сотрудников ФСБ. Всю ночь продолжался обыск, в ходе которого были изъяты личные вещи и деньги, принадлежащие супруге Пономарева.

Хотя между супругами много лет назад был заключен брачный договор о раздельном имуществе. Призывы адвоката бизнесмена Андрея Смецкого следовать букве закона к успеху не привели.

Затем еще не задержанного Пономарева силой доставили в офис его адвоката Павла Казареза. В отсутствие адвоката и без его уведомления вскрыли дверь офиса, изъяли личные деньги и вещи, покидали их в коробки без описи и увезли. При этом были нарушены установленные федеральным законом в апреле 2017 года юридические гарантии неприкосновенности адвоката.

Оригиналы налоговой декларации Константина Пономарева и других документов, которые находились там, исчезли при невыясненных обстоятельствах. Со слов предпринимателя, следственный комитет игнорирует все обращения адвоката Казареза принять решение по изъятым у него предметам о приобщении их в качестве доказательства или возврате.

Обыски в доме и квартире супруги Пономарева, а также в офисе адвоката Павла Казареза безостановочно продолжались 28 часов подряд: «Для нас это было просто издевательством — больше суток без сна и еды, мировым сообществом непрерывные следственные действия квалифицируются как пытки» — заявил адвокат бизнесмена Андрей Смецкой. За это время сменилось четыре следователя. Адвокату оставалось только фиксировать нарушения закона одно за другим.

К концу обыска уставший и обессиливший Пономарев сам попросился в ИВС, потому что уже ни он, ни адвокат не могли нормально реагировать на происходящее.

Билет в тюрьму с открытой датой

Помещая бизнесмена под стражу и продлевая ее, органы следствия, прокуратуры и суд игнорируют просьбы бизнесмена и его адвокатов применить обещанные Президентом гарантии уголовной неприкосновенности декларантов.

Создается нехороший прецедент, отмечают юристы.

На возражения адвоката Пономарева Андрея Смецкого: «А как же Президент... Ведь он вчера только выступал во Владивостоке. Он ведь говорил, что пора оставить незаконное преследование российского бизнеса...» Судья ровно и спокойно отвечала: " Давайте по существу, это не имеет отношения к делу«.

И вот уже почти 3 месяца Пономарев томится в СИЗО «Лефортово», с его слов из-за позиции администрации ИВС адвоката он там видит один раз в три недели.

Несмотря на все ходатайства Пономарева и его адвоката по изменению меры пресечения на домашний арест, бизнесмену уже трижды было в этом отказано.

Источник: Аргументы и Факты online



Осень золотая. Что не стоит покупать в сентябре-ноябре
Осень — пожалуй, самое дорогое время года: сезон дешёвых фруктов и овощей подходит к концу, а в магазинах одежды распроданы остатки летних вещей. Какие товары и услуги обычно дорожают осенью и покупку чего по возможности лучше отложить на несколько месяцев, рассказывает АиФ.ru. ...
Деньгами или «натурой»? Как выгоднее получать соцуслуги
Раньше всем льготникам приходилось ежегодно подтверждать форму получения льгот. Теперь это надо сделать лишь тем, кто хочет её изменить. Сколько дают на лекарства и санаторий?Вопрос касается 15,6 млн федеральных льготников, получающих ЕДВ - ежемесячную денежную ...
СМИ: в Дании обсуждают законопроект против «Северного потока-2»
Законопроект, направленный против строительства газопровода «Северный поток-2», обсуждают в Дании. Правительство страны готовит соответствующий законопроект, пишет Politiken.Отмечается, что благодаря документу возможно будет отклонение проектов по прокладке трубопроводов ...
Курс биткоина достиг исторического максимума
Курс биткоина достиг исторического максимума на торгах в субботу, превысив отметку в пять тысяч долларов за единицу, передает РИА Новости.По данным на 6.25 мск он составил 5013,91 долларов за единицу. Затем стоимость биткоина упала до пяти тысяч долларов, а затем – до ...