Цветовая маркировка кабеля по ГОСТ

Цветовая маркировка кабеля по ГОСТ
28 сент 2017

Рубрика: Новости компаний

С целью оптимизации работ по прокладыванию электропроводки изоляция в многожильных кабелях обозначается цветовой разметкой. Обозначение с помощью цвета облегчает идентификацию жил и в конечном счете ускоряет подключение провода к контактам, повышает эффективность монтажных работ и ...


С целью оптимизации работ по прокладыванию электропроводки изоляция в многожильных кабелях обозначается цветовой разметкой. Обозначение с помощью цвета облегчает идентификацию жил и в конечном счете ускоряет подключение провода к контактам, повышает эффективность монтажных работ и гарантирует безопасное применение продукции разных торговых марок.

Правила нанесения цветовой разметки на изолированные провода, используемые при монтаже скрытых и открытых линий электропередач, регламентируются ГОСТ 31947-2012 «Провода и кабели для электрических установок на напряжение до 450/750 В включительно. Общие технические условия». Он заменил собой ГОСТ 6323-79 в МГСС для применения на территории Содружества Независимых Государств и Таможенного союза Евразийского экономического союза. В числе других требований усовершенствованный стандарт установил обязательную единую систему цветовой разметки жил с целью упрощения их распознавания.

ГОСТ требует наличие сплошной и однородной по всей длине расцветки для каждой жилы в многожильных шнурах, проводах и кабелях, за исключением проволоки, обозначенной сочетанием желтого и зеленого цветов. Не допускается использование упомянутых цветов по отдельности – только в единой комбинации, обозначающей жилы заземления.

Красный и белый цвет к использованию не рекомендованы.

Желательная структура расцветки:

Для 3-жильных проводов и кабелей: зеленый-желтый, синий, коричневый или коричневый, черный, серый;

Для 4-жильных кабелей: зеленый-желтый, коричневый, черный, серый или синий, коричневый, черный, серый;

Для 5-жильных кабелей: зеленый-желтый, синий, коричневый, черный, серый или синий, коричневый, черный, серый, черный.

Нейтральный провод обозначается синим.

Существует требование и к распределению цветов на жиле заземления: любой участок жилы протяженностью 15 мм должен быть покрыт либо желтым, либо зеленым цветом минимум на 30 и максимум на 70 процентов. Остальная часть должна быть покрыта вторым цветом.

Цвета должны легко идентифицироваться и сохранять стойкость. При соблюдении этого требования разрешается окрашивать верхний слой изоляции.

ГОСТ не регламентирует расцветку оболочки, наложенной с целью придания изолированным проводам плоской, а кабелям – круглой формы.

Расцветка изоляции жил силовых кабелей регламентируется ГОСТ 31996-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия». Он заменил собой ГОСТ 16442-80 в МГСС и ввел обязательную единую систему цветового обозначения.

Согласно новым требованиям, изолированные жилы кабелей должны быть обозначены расцветкой – сплошной или в виде продольной полосы, минимальная толщина которой составляет 1 мм.

Требования к цвету изоляции жилы заземления: она должна быть представлена комбинацией желтого и зеленого цветов. При этом один из цветов должен покрывать минимум 30 и максимум 70 процентов поверхности изоляции. Остальная часть должна быть покрыта вторым цветом.

Изоляция нейтрального провода должна иметь синий цвет.

При этом в условном обозначении кабеля обязательно должны быть указаны: буква N – если в кабеле есть нейтральный провод, буквы PE – если в кабеле есть жила заземления, буквы N, PE – если конструкция кабеля предусматривает наличие обеих жил.

Основные изолированные жилы могут обозначаться цифрами – по согласованию с покупателем. Но проволока заземления и нейтральный провод должны обозначаться цветом, а не цифрами – в любом случае.

Возможны вариации в сочетании цветов основных жил по согласованию с покупателем.

Источник: АО «Завод «Энергокабель»



Цены на кукурузу в сентябре 2017 года в портах Турции
Российская Зерновая компания РУССКАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (РТО) извещает своих Заказчиков об изменении отпускных цен с 26 сентября 2017 года на кукурузу по ГОСТ России на условиях FOB Новороссийск, Россия по следующим характеристикам: влажность зерна - 13,20% протеин - 8.20% ...
Заказать дачный дом или построить баню из бруса под ключ
Деревянные дома и бани из бруса – строительство из профилированного бруса. Строительство загородных домов и бань под ключ. В базовой комплектации: используется только обрезной пиломатериал, сруб из профилированного бруса тип «Блок-хаус» имеет двойной шип и паз, на Ваш выбор конструкция ...
Большой выбор новейшего дозирующего оборудования в каталоге «Дозирующие системы»
Официальный представитель итальянского производителя ETATRON D.S. компания «Дозирующие системы» предлагает клиентам большой выбор дозирующего оборудования новейших образцов. Продукция торговой марки ETATRON предназначена для решения разных задач в области очистки сточных вод, водоподготовки, ...
Детские шапки «Осень - Зима 2017/18» Dan&Dani уже в продаже
Интернет-магазин Tricot Shop предлагает новую коллекцию детских шапок и аксессуаров «Осень - Зима 2017/18» от Dan&Dani. Осенне-зимняя коллекция для детей и подростков представлена самыми разными моделями. Тут и шапочки объемной вязки, и модели из пряжи с люрексом, шапки с пушистыми ...