Зонирование комнатного пространства с помощью мебели

Зонирование комнатного пространства с помощью мебели
31 окт 2017

Рубрика: Новости компаний

Open space — популярная тенденция для оформления пространства как офисных, так и жилых помещений. Квартиры-студии становятся все более востребованными, так как открытая планировка создает ощущение свободы и простора. Хозяева обычных квартир часто даже сносят стены, разделяющие гостиную ...


Open space — популярная тенденция для оформления пространства как офисных, так и жилых помещений. Квартиры-студии становятся все более востребованными, так как открытая планировка создает ощущение свободы и простора. Хозяева обычных квартир часто даже сносят стены, разделяющие гостиную и кухню, чтобы получить более объемное пространство. Находиться в нем психологически комфортнее, чем ютиться в тесноте стандартных «хрущевок».

Однако у просторных площадей есть один недостаток: они не могут дать жильцам полноценного ощущения уединенности и тихого домашнего уюта.

Совместить свободу опен спейса с комфортом камерного уголка в планировке гостиной поможет выделение зон.

Как зонировать пространство

В просторном помещении имеет смысл определить 2-3 функциональные области для отдыха приема пищи и для работы. Их можно разграничить различными способами:

играя на разнице освещения и цветового оформления;

путем установки перегородок или ширм;

благодаря продуманному размещению мебели;

с помощью дизайна многоуровневого потолка или отделки стен разными материалами.

У каждого решения свои плюсы и минусы. Так, большое количество перегородок создает впечатление раздробленности помещения. А если разграничить зоны только светом, то это окажется недостаточным для их четкого восприятия.

Самый эффективный способ — зонирование комнаты с помощью мебели. Он дает возможность попробовать несколько вариантов разделения пространства, подобрать лучший и при желании легко поменять.

Мебель для зонирования комнаты

Для этих целей можно использовать стеллажи и кресла, но наиболее популярно зонирование угловым диваном. За счет своей длины и формы (в виде буквы Г или П) он более четко разделит области помещения, а благодаря невысокой спинке сохранит ощущение свободного пространства, даже если будет стоять посередине гостиной.

Если общий стиль квартиры-студии предполагает мягкие линии и сглаживание углов, лучше всего подойдет модульный диван «Теннесси». Он, в отличие от большинства моделей, выполнен в форме полукруга, а не буквы Г. Диваны «Гольфстрим» и «Сиэтл» имеют такие широкие подлокотники, что на них вполне уместятся и пульт от телевизора, и смартфон, и чашка кофе. Соответственно отпадет необходимость занимать пространство журнальным столиком. Кроме того, последняя модель может быть изготовлена с боковым элементом в виде компактной тумбочки.

При зонировании мебель можно размещать как в центре, так и у стены. Для дополнительного выделения зоны релакса у дивана можно положить овальный коврик.

Источник: Фабрика мебели «8 Марта»



Красивое детское постельное бельё в интернет-магазине «Королева Ночи»
Интернет-магазин «Королева Ночи», предлагающий домашний текстиль от ведущих производителей, обращает внимание потребителей на раздел с детским постельным бельём. Клиенты могут приобрести комплекты постельного белья разных размеров: для новорождённых, для детей ясельного возраста ...
Акция - снижение цен на септики Топас, Тополь и Юнилос Астра
С начала ноября в компании ООО Септик-1 объявили акцию по снижению цен на наиболее распространенные септики моделей Топас (от производителя Топол-Эко), Эко-Гранд и Юнилос Астра. Снижение стоимости помимо самих станций биологической очистки еще и касается услуги монтажа под ключ. ...
Перегородки NAYADA стали штрихом интерьера офиса горно-химического комбината
В рамках проекта от государственной корпорации «Росатом» компания NAYADA приняла участие в создании нового дизайна офиса промышленного предприятия «Горно-химический комбинат» (г. Железногорск). Проект стал ярким примером гармоничного соединения элементов предыдущего интерьера с ...
Одежда для новорождённых оптом - качество по доступной цене
«Жёлтый кот» - производитель одежды для новорожденных и ясельного трикотажа в Москве. Фабрика много лет работает в сфере изготовления собственной продукции, поэтому знает, как создавать стильную, качественную и безопасную одежду для малышей. Всем партнерам фабрики по запросу предоставляются ...