Россия и КНР готовы к масштабной дружбе

Россия и КНР готовы к масштабной дружбе
24 июня 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Визит президента России в КНР откроет новую страницу в двусторонних отношениях стран. Владимир Путин выступает за расширение и углубление российско-китайского сотрудничества. По словам главы государства, дружба и тесное взаимодействие двух стран являются фактором международной ...


Визит президента России в КНР откроет новую страницу в двусторонних отношениях стран. Владимир Путин выступает за расширение и углубление российско-китайского сотрудничества. По словам главы государства, дружба и тесное взаимодействие двух стран являются фактором международной стабильности.

Си Цзиньпин и Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

Российский лидер отправится в Китай 25 июня. Накануне визита он дал интервью китайскому информагентству "Синьхуа", в котором рассказал о своих ожиданиях от этой поездки и о вопросах, которые будут прорабатываться в ходе встреч с китайскими политиками. В беседе с журналистом Путин отметил, что сейчас отношения двух стран находятся на беспрецедентно высоком уровне и что их можно охарактеризовать как "всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие".

Работа межправительственных комиссий подчинена единственной цели - продвижению сотрудничества, указал президент. Из-за общемировых экономических проблем товарооборот между Россией и Китаем в последнее время несколько снизился, но, например, поставки машинно-технической продукции из РФ выросли на 44%. "Важнейшим направлением является, конечно, диверсификация наших связей, придание ей более благородного характера, имея в виду повышение внимания к высокотехнологичной сфере нашего взаимодействия", - заявил Путин.

Кроме этого во время его визита в КНР будет обсуждаться совместная работа по всему огромному перечню отраслей экономики: военно-техническое сотрудничество, космические программы, авиастроительная сфера, экологические вопросы, энергетические проекты, мирный атом, реализация проекта "Шелковый путь". Кроме того, речь пойдет о более тесном взаимодействии в гуманитарной сфере, молодежных и культурных обменах.

Россия готова экспортировать в Китай не только сырье, но и технологии - Москва построит для Пекина два блока на Тяньваньской атомной электростанции, стороны обсудят возможность совместного строительства и других АЭС. От китайской стороны Россия ждет инвестиций: с китайским участием уже реализуется проект газопровода "Сила Сибири", по которому из РФ в КНР будет поставляться до 38 млрд кубометров газа в год, а в мае китайцы заявили о готовности вложить 400 млрд рублей в строительство высокоскоростной магистрали Москва - Казань без суверенных гарантий по кредиту. Последний проект имеет стратегическое значение, по нему может быть подписано юридически обязывающее соглашение.

Наконец, особое внимание в ходе совместной работы будет уделено международной повестке дня и вызовам безопасности. Комментируя российско-китайское сотрудничество во внешнеполитической сфере, президент отметил, что уже "сам факт взаимодействия Китая и России на международной арене сегодня - это фактор стабильности в мировых делах".

Углубление сотрудничества, о важности которого говорит Путин, в конечном счете, должно вылиться в создание зоны свободной торговли между странами. "Мы, конечно, думаем об интересах своих национальных товаропроизводителей. Но общее мнение заключается в том, что генеральный путь развития в мировой экономике, нашего взаимодействия с Китаем должен заключаться в постепенном снятии всяческих барьеров для открытой совместной работы. В результате это может привести на первом этапе к созданию зоны свободной торговли. Мы реалисты и понимаем, что это не может быть на первом этапе без каких-то изъятий, исключений. Но, тем не менее, мы должны показать направление движения", - подчеркнул российский президент в интервью "Синьхуа".

К безбарьерной экономической среде постепенно могут подключиться страны-участницы Евразийского экономического союза и другие государства региона. Они проявляют повышенный интерес к этой теме. На полях саммита ШОС в Ташкенте 23 июня Владимир Путин обсудил создание экономического коридора с лидерами Китая и Монголии. Меморандум об этом был подписан еще год назад. Сейчас стороны перешли к проработке деталей. Ожидается, что коридор облегчит транзитные перевозки между странами, позволит увеличить торговый оборот, обеспечит конкурентоспособность продукции и простимулирует финансовое и инвестиционное сотрудничество.

В рамках официального визита российского президента в Китай ожидается подписание важных соглашений между различными министерствами и ведомствами двух стран. По словам президентского помощника Юрия Ушакова, в проработке находится более 50 документов, которые могут быть подписаны на полях визита или непосредственно в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Одним из самых заметных документов станет декларация о повышении роли международного права. Как пояснили в МИД РФ, данный документ впервые излагает общий подход двух стран к ряду современных международных проблемам. Иными словами, он фактически называет Россию и Китай союзниками. До этого подобный статус отношений существовал лишь неофициально.

Российские дипломаты и эксперты дают очень высокую оценку отношениям двух стран. В конце мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отношения между Россией и Китаем представляют "образец межгосударственного сотрудничества в XXI веке" и находятся в наилучшем состоянии за всю их историю. Честный и открытый подход, направленный на поиск взаимовыгодных решений, позволил двум странам решить комплекс застарелых политических проблем: пограничный вопрос, военное и военно-техническое сотрудничество.

Однако все специалисты признают, что практический уровень взаимодействия пока что сильно проигрывает политическому. В прошлом году из $120 млрд зарубежных инвестиций Китая Россия получила менее миллиарда. Наша страна покинула десятку крупнейших торговых партнеров КНР. Среди причин называются невозможность для российской бизнес-элиты финансовых заимствований на китайском рынке капиталов, отсутствие государственных гарантий для среднего и малого бизнеса, тесная зависимость китайской банковской системы от западных финансовых институтов, требующих исполнения санкционных мер в отношении России, и другие факторы. Между странами очень мало форматов взаимодействия при огромном потенциале возможностей. И в России, и в Китае надеются, что визит Путина станет сигналом к началу преодоления этого застоя.

Источник: YTPO.ru



Британцы массово скупают евро и доллары - СМИ
Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза заставил жителей королевства скупать евро и доллары. Как сообщает Reuters, владеющие пунктами обмена валюты компании отмечают резкий рост продаж. Британцы опасаются, что если страна проголосует за выход из ЕС, это может ...
СМИ: Volkswagen заплатит более 10 млрд долларов из-за «дизельного скандала»
Автоконцерн Volkswagen согласился выделить почти 10,2 млрд долларов для того, чтобы урегулировать с США скандал с дизельными автомобилями, передает агентство Associated Press. Сообщается, что большая часть указанной суммы пойдет на компенсации более чем для 480 тысяч ...
На юге России начали уборку зерновых
Уборка зерновых и зернобобовых культур началась в республиках Адыгея и Крым, а также в Ставропольском и Краснодарском краях, сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. По состоянию на 22 июня, зерновые культуры в целом ...
Астана рекомендует компаниям везти товары с Украины в обход России
Власти Казахстана обратились к перевозчикам, которые доставляют товары из Украины, с рекомендацией пользоваться альтернативными маршрутами, не предусматривающими транзит через Россию, передает РИА Новости. Предлагается организовывать доставку грузов следующими маршрутами: ...