От нефти ждут новогоднего подарка

От нефти ждут новогоднего подарка
23 дек 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Гадание о цене нефти – давно любимое занятие аналитиков, но на самом деле оно сродни лотерее, тем не менее, некоторые события на рынке указывают, что в ближайшее время нефть действительно может ждать рост, а некоторые и вовсе а некоторые и вовсе ждут возвращения ...


Гадание о цене нефти – давно любимое занятие аналитиков, но на самом деле оно сродни лотерее, тем не менее, некоторые события на рынке указывают, что в ближайшее время нефть действительно может ждать рост, а некоторые и вовсе а некоторые и вовсе ждут возвращения золотых лет. На этой неделе опционы на нефтяные фьючерсы марки Brent с датой поставки  декабрь 2018 года по $100 за баррель стали самыми востребованными на Лондонской бирже ICE.

Фото: Global Look

По мнению экспертов Bloomberg, покупка большого количества таких контрактов дает уверенность – меры, принимаемые OPEC для достижения баланса спроса и предложения, успешны.  Опционы, по данным издания, стоили около $1 млн, и их приобретатели смогут получить в несколько раз больше, если оптимистичные прогнозы сбудутся, и цены на нефть продолжат рост.

Но вряд ли такой рывок цен в плюс произойдет в ближайшее время, считает Оле Хансен, руководитель товарной стратегии в Saxo Bank. По его мнению, "это, скорее, хеджирование против непредвиденных геополитических событий на этот период".

Тем не менее, то, что впервые за 15 лет OPEC и ряд стран – не членов организации, в первую очередь, Россия, достигли договоренности сократить поставки "черного золота", начиная с этого месяца, придает уверенности, что рост на нефтяном рынке станет более уверенным . Участники консорциума приняли на себя обязательство сократить среднесуточную добычу нефти на 1,164 млн баррелей с 1 января 2017 года. Одиннадцать стран, в него не входящих, будут в сутки добывать меньше на 558 тыс. баррелей.

Но если эти договоренности будут нарушены, спрос еще в первом полугодии следующего года снова превысит предложение, и цены поползут вниз, предупреждает  Международное энергетическое агентство.

Но в целом ставки на такое радикальное подорожание нефти невелики в контексте всего мирового рынка нефти. Количество таких опционов 100-долларовых опционов на декабрь 2018  выросло всего на 500 контрактов, до 11 тысяч. При этом объемы торгов опционами снизились.

Пока цены на нефть марки Brent продолжают рост - в пятницу в Лондоне он составил 1,08%, до $55,05 за баррель, вдвое превысив январские минимумы (и минимумы прошлых 12 лет), когда за бочку нефти этой марки пдавали $27–28.

Повышение стоимости нефти марки Brent до $100 невозможно, уверен Игорь Арнаутов, аналитик ИК "Велес Капитал".

"Страны ОПЕК не допустят такую ситуацию. Такая стоимость должна быть лишь в определенных условиях. Например, в кризис, — пояснил он в разговоре с "Газетой.Ru". — Так как сейчас предпосылок для этого нет, стоимость нефти, скорее всего, поднимется до $60–65 за баррель в 2017 году и, возможно, до $70 за баррель в 2018-м".

Сомнений в том, что страны, заключившие договор по сокращению поставок нефти, будут его соблюдать, у аналитика нет. "Безусловно, существует соблазн нарушить договор, но сделать это будет очень сложно. В ОПЕК будет действовать комиссия по контролю стран, которые входят в картель. Таким образом, сразу будет видно, кто дает реальные данные, а кто — нет", — заключил Арнаутов.

Источник: YTPO.ru



Продажу спиртосодержащей продукции крепче 25 градусов приостановят на месяц
Реализация непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов, кроме парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей, должна быть приостановлена в России на 30 дней. Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Предложение ...
От ВВП до пенсий. Экономические вопросы, которые затронул Владимир Путин
Какие экономические темы президент России Владимир Путин затронул в ходе своей ежегодной пресс-конференции, рассказывает АиФ.ru. Про ВВП Одна из самых волнующих экономических тем — спад российского ВВП. По сравнению с прошлым годом (минус 3,7%) в этом году он замедлится ...
Кому полагаются льготы на посещение платных катков Москвы?
Департамент культуры Москвы и Мосгорпарк предоставляют льготы на посещение платных катков.В Москве открыли 1445 катков, 187 из них — с искусственным льдом. Департамент культуры Москвы и Мосгорпарк предоставляют льготы на посещение платных катков для студентов, детей и пенсионеров. ...
Угольный рекорд. Каких успехов добились шахтёры в этом году
Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря. «Не только для шахтёров, но и для других коллег могу сказать: в мире на сегодняшний день угля используется точно больше, чем газа. По-моему, даже больше, чем нефти и газа. То есть уголь продолжает быть ...