От Боливии до Лаоса. 6 стран, упростивших визовый режим с РФ в 2016 году

От Боливии до Лаоса. 6 стран, упростивших визовый режим с РФ в 2016 году
9 января 2017

Рубрика: Экономика и финансы

БоливияС октября 2016 года безвизовой для россиян стала очередная южноамериканская страна — Боливия. Соответствующее соглашение было подписано министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и его боливийским коллегой Давидом Чокеуанка.Отныне соотечественники могут ...


Боливия

С октября 2016 года безвизовой для россиян стала очередная южноамериканская страна — Боливия.

Соответствующее соглашение было подписано министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и его боливийским коллегой Давидом Чокеуанка.

Отныне соотечественники могут без виз пребывать на территории этого государства на протяжении 90 суток в течение каждого периода в 180 дней с даты первого въезда. Аналогичные правила для посещения России действуют и для боливийцев.

С отменой визового режима между Боливией и Россией «практически вся Южная Америка станет безвизовой для россиян», отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Прямых авиарейсов между городами РФ и Боливии нет. Билеты с двумя пересадками из Москвы в Ла-Пас и обратно в среднем обойдутся в 70 — 80 тысяч рублей.

Вануату

Еще одной страной, отменившей визовые формальности с Россией, стало тихоокеанское государство Вануату.

Договор об отмене виз был подписан Сергеем Лавровым и министром внутренних дел Вануату Бруно Лейгконе в ходе 71-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Несмотря на облегченный визовый режим, авиарейсов из России в Вануату, даже с пересадками, пока нет. Туристические путевки в эту страну продаются по индивидуальному запросу.

Лаос

С сентября от визового режима отказались Россия и Лаос — документ подписали премьер-министр РФ Дмитрий и Медведев и президент азиатского государства Буннянга Ворачита.

Гражданам нашей страны для путешествия в Лаос не нужно оформлять визу, если продолжительность поездки не превышает 15 дней.

Авиабилеты из столицы России в столицу Лаоса обойдутся в среднем в 30 — 40 тысяч рублей (две пересадки). Перелет до города Луанг Прабанг, имеющего статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, будет стоить примерно столько же.

Греция

Греция хоть и не отменяла визовый режим с Россией, но определенный подарок россиянам преподнесла — с июня 2016 года страна начала выдавать соотечественникам многократные визы сроком от трех до пяти лет.

«До нынешнего момента в нашей практике была выдача многократных виз на год, но с июня практикуем выдачу виз на три года, а если визовый режим не нарушался, то и на пять лет», — говорит глава Генконсульства Греции в Москве Иоаннис Педиотис.

Чтобы получить долгосрочную визу, не нужно прилагать каких-то особых усилий — достаточно стандартного пакета документов.

Если в паспорте путешественника уже была одна поездка в зону Шенгена, греки дадут ему как минимум трехлетнюю визу.

Цены на путевки в Грецию начинаются от 160 евро. Прямые авиабилеты из Москвы в Афины и обратно с датами вылета в июне сейчас можно купить за 11 тысяч рублей.

Черногория

В прошлом году безвизовый срок пребывания россиян на своей территории увеличила Черногория. Если раньше на курортах балканской страны без визового документа соотечественники могли находиться до 30 дней, то теперь — до 90 суток.

«Принимая во внимание развитие двусторонних отношений между Черногорией и Российской Федерацией, основанных на принципах дружбы, взаимопонимания и сотрудничества, дополнительный стимул которым придали активизация инвестиций и проживание российских граждан в Черногории.

Положение предусматривает, что граждане Российской Федерации могут пересекать территорию и находиться в Черногории до 90 дней с действительными дорожными документами без визы», — говорится в сообщении правительства Черногории.

Прямой перелет из Москвы в курортный город Тиват и обратно в июне 2017 обойдется в 15 тысяч рублей. Путевки в Черногорию в среднем стоят 300 — 500 евро.

Япония

Облегчила визовый режим для россиян и Япония. Правительство страны расширило круг лиц, которые могут получить многократные визы для краткосрочного пребывания.

В этот перечень попали бизнесмены, деятели культуры и ученые. Срок действия таких виз продлен с 3 до 5 лет.

Кроме того, теперь чтобы получить японскую визу, россиянам больше не нужно предъявлять письмо от гаранта, если они сами оплачивают поездку.

Цены на путевки в Токио начинаются от 500 долларов. Прямые авиабилеты из Москвы в столицу Японии можно купить за 24 — 35 тысяч рублей.

Источник: Аргументы и Факты online



Что будет с рублём, евро и долларом в 2017 году? Валютный прогноз
2016 стал годом «передышки» для российской валюты: если в январе за один доллар давали под 80 рублей, то в декабре «американец» подешевел до 61-62. Аналогичная картина с евро: 91 рубль на пике в январе и 63,5 — в декабре. Какие факторы будут поддерживать национальную ...
В Венесуэле подняли минимальную зарплату в стране
Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что принято решение из-за инфляции повысить минимальную зарплату в стране, передает РИА Новости.«Пятьдесят процентов (повышения), я хочу сказать, что с января пенсии и минимальные зарплаты будут в размере 40 638 боливаров, а с ...
Путин поручил ЦБ добиться снижения ставок по кредитам для регионов
Владимир Путин рекомендовал Центробанку принять меры по снижению ставок по кредитам, которые выдаются субъектам РФ, сообщает официальный сайт Кремля. Сделать это регулятору поручено до 1 марта в рамках исполнения мер по сокращению дефицитов региональных бюджетов и уровня ...
Насколько в 2017 году подорожают билеты на поезд и самолет?
От каких факторов будет зависеть стоимость ж/д и авиабилетов в 2017 году, рассказывает АиФ.ru.Анисимова Наталья, руководитель отдела по связям с общественностью «Туту.ру»:— В целом, согласно нашей аналитике, средние цены на ж/д билеты выросли в 2016 году на 5,9%: с 2459 ...