Евро или доллар? В какой валюте выгоднее хранить сбережения в 2017 году

Евро или доллар? В какой валюте выгоднее хранить сбережения в 2017 году
12 января 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FXОт сделок с евро в предстоящем году мы вообще рекомендуем отказаться. Европейская валюта демонстрирует крайне нестабильную динамику, а с точки зрения фундаментального анализа её перспективы выглядят удручающе. Ситуация в ...


Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

От сделок с евро в предстоящем году мы вообще рекомендуем отказаться.

Европейская валюта демонстрирует крайне нестабильную динамику, а с точки зрения фундаментального анализа её перспективы выглядят удручающе. Ситуация в ЕС остаётся сложной, особое опасение вызывает банковский сектор. Например, в Италии готовится план по спасению крупнейшего банка Monte dei Paschi di Siena. Обстановка всё больше напоминает начало ипотечного кризиса в США в 2008 году.

Мы все хорошо помним, чем он закончился для всего мира. Сейчас евро ощущает на себе воздействие слишком большого количества понижательных рисков, а это значит, что его курс будет неминуемо падать.

Перспективы доллара выглядят намного позитивнее. У американской валюты есть долгосрочный козырь в рукаве в виде избранного президента Трампа. Он анонсировал масштабное увеличение расходов на инфраструктуру, которые будут финансироваться за счёт бюджета.

Ожидаемый рост цен уже получил название «трампфляция». В таких условиях Федрезерв будет вынужден перейти к закручиванию гаек, что стимулирует укрепление доллара США.

Кирилл Яковенко, аналитик «Алор Брокер»

На мой взгляд, перевод сбережений в европейскую валюту как минимум в первом полугодии 2017 года является весьма рискованным шагом. Угроз стабильности и препятствий для укрепления евро как к доллару, так и к рублю великое множество.

Прежде всего то, что политика ЕЦБ по количественному смягчению, призванная повысить недостаточно высокие, по мнению регулятора, темпы инфляции в еврозоне, будет продолжена, и центральный банк, как и прежде, будет ежемесячно выливать на рынки по 80 млрд евро.

Фактор давления на курс со стороны ЕЦБ остаётся решающим, однако далеко не единственным. До конца не отыгран фактор Brexit: несмотря на то, что британцы приняли судьбоносное решение, процесс не завершён, а значит, его последствия для еврозоны до конца не определены и не отыграны. Окончательный выход Великобритании может существенно подорвать позиции европейской валюты и ускорить наступление паритета с долларом.

Ещё одним важным фактором являются предстоящие выборы в Германии и Франции. Недовольство миграционной и внешней политикой Меркель и Олланда в обществе вполне может привести к победе оппозиционных сил в двух крупнейших по масштабам экономики странах Европы.

Сегодня даже победа Марин Ле Пен уже не выглядит чем-то невозможным. И чем выше вероятность её победы, тем выше и риски выхода уже Франции из зоны евро и возвращения франка.

Не стоит забывать и про Грецию, чей долг постоянно растёт: только к концу прошлого года он превысил 315 млрд евро, а это примерно 180% ВВП страны. Страна по-прежнему находится на пороге крупнейшего в современной Европе экономического краха, что чревато огромными рисками для единой европейской валюты.

Что касается доллара, то, на мой взгляд, его перспективы в плане дальнейшего роста выглядят куда оптимистичнее. Уже сейчас мы видим его укрепление, и нельзя исключать возможности достижения паритета с евро уже в первом полугодии.

Перевод сбережений в доллары сейчас выглядит вполне логичным и верным шагом с учётом того, что позиции российского рубля, привязанного к ценам на энергоресурсы, остаются под колоссальным давлением. Несмотря на сохраняющуюся веру рынков в реализацию планов по сокращению добычи ОПЕК и независимыми экспортёрами, текущая коррекция по нефти, приведшая к достижению первых локальных минимумов в этом году вблизи 53 долларов за баррель, свидетельствует о том, что пока до стабилизации далеко. Опять же администрация Обамы решила на прощание максимально ужесточить режим антироссийских секторальных санкций, касающихся в том числе и добывающих компаний.

И хотя Трамп называет нормализацию отношений с Россией среди ключевых составляющих восстановления американской и мировой экономики, как скоро накал на внешнеполитической арене пойдёт на спад, сказать крайне сложно.

Сергей Звенигородский, руководитель отдела розничных продаж УК «СОЛИД Менеджмент»

Вкладываться в валюту можно сейчас, но только для краткосрочных спекуляций или подготовки к отдыху за рубежом. Доллар показал лучшую динамику, чем евро, который просел почти на 30% за два года, поэтому откладывать в нём будет эффективнее.

Что касается долгосрочных вложений в валюту, то назревающая коррекция глобального рынка снизит стоимость доллара и евро по отношению к рублю ещё сильнее, ведь эффективность глобальных валют зависит от состояния рынков напрямую, и в этот раз удар для них будет серьёзнее 2008 года (мы уже часть коррекции прошли из-за санкций, поэтому падение не будет жёстким). Если коррекция произойдёт быстрее обычного, тогда уже в конце этого года валюта снова поднимется в цене, то есть можно будет вкладываться в неё крупными суммами.

Михаил Мащенко, руководитель аналитического отдела eToro в России и СНГ

Избранный президент США имеет крайне активную политическую и экономическую программу: он хочет многого как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами. Налоговые реформы, возвращение производства американских корпораций обратно в США, крупные инвестиционные проекты — всё это невозможно без изменения кредитно-денежной политики.

Крайне велика вероятность того, что, вновь занявшись экспортом своих продуктов за границу, США ввяжутся в торговые войны, в рамках которых появится необходимость в низком курсе доллара, чтобы сделать цены на свои товары более выгодными. Федеральная резервная система ожидает экономический рост и, как следствие, разгон инфляции в 2017 году и готовится увеличивать процентную ставку. Те же ожидания были и в прошлом году, но процентная ставка оставалась без изменений до самого конца года.

В том случае если темпы инфляции будут расти, а регулятор бездействовать, мы увидим серьёзное падение доллара. Тем не менее ситуация с американской валютой выглядит лучше, чем с европейской.

В данный момент имеет смысл избегать инвестирования в евро. Слишком сильны политические риски и ожидания того, что ЕС если не распадётся в ближайшее время, то как минимум будет испытывать финансовые сложности: о проблемах банковского сектора южных европейских стран всем давно известно.

Не стоит забывать о том, что руководители Союза планируют продолжать снабжать финансовую систему дешёвыми деньгами в рамках программы количественного смягчения, чтобы стимулировать экономический рост. Таким образом, существует вероятность достижения паритета евро с долларом уже в обозримом будущем.

Источник: Аргументы и Факты online



ФАС возмутился прогнозами чиновника Минстроя о ценах на жилье
Замминистру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никите Стасишину было направлено предостережение от Федеральной антимонопольной службы. ФАС попросил чиновника впредь быть осторожнее с прогнозами, передает РИА Новости. В конце прошлого года Стасишин сказал, ...
Насколько повысят пенсии в феврале 2017 года?
Индексация страховых пенсий в РФ с 1 февраля 2017 года будет проведена на уровне фактической инфляции 2016 года.1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличат на уровень инфляции 2016 года, которая составила 5,4%. Об этом сообщил глава Минтруда Максим ...
Россияне работают больше немцев
Россия вошла в число шести самых работающих наций. Средний россиянин в год проводит на работе больше времени, чем средний житель Германии, Великобритании и даже США при равной продолжительности рабочей недели. Об этом говорится в ежегодном докладе Организации экономического ...
Мороз лишает Украину газа
Окутавшие Украину после начала нового 2017 г. морозы заставили Киев резко увеличить объемы отбора газа из подземных хранилищ сверх запланированного. Об этом во вторник, 10 января, сообщает ТАСС со ссылкой на данные госкомпании "Укртрансгаз". Фото: Global Look "Объем ...