Реформа: «других вариантов не было»

Реформа: «других вариантов не было»
12 января 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Сергей Станкевич, политик, в 1991-1993 гг. советник Президента РФ Бориса Ельцина: - Мне кажется, эти реформы неправильно называть «гайдаровскими» - они «ельцинские», их продолжали разные люди в течение всего срока правления первого президента. Когда Гайдар в ...


Сергей Станкевич, политик, в 1991-1993 гг.

советник Президента РФ Бориса Ельцина:

- Мне кажется, эти реформы неправильно называть «гайдаровскими» - они «ельцинские», их продолжали разные люди в течение всего срока правления первого президента.

Когда Гайдар в ноябре 1991 г. был назначен вице-премьером, перечень того, чего в стране не было, мог бы заполнить газетную полосу. Не было ни гроша валюты и никакой возможности занимать деньги на международном финансовом рынке; ни крупицы золота, никаких товарных запасов; никакой системы негосударственной торговли.

Но было 16 центральных банков (союзный и республиканские. - Ред.), которые состязались в выпуске в обращение ничем не обеспеченных рублей. Все эти «бешеные» рубли просто опустошали рынок - промышленные и продовольственные товары разбирали и прятали. Начинались товарные бунты в городах.

Совершенно реальной стала угроза массового голода. Нужно было либо закрыть Кремль на амбарный замок и уйти, либо вводить вооружённые продотряды, либо решиться на немедленный переход к рыночному ценообразованию. Кстати, в октябре 1991 г. предложение Ельцина о либерализации цен было одобрено V съездом народных депутатов РСФСР (878 голосов «за», и только 16 «против»).

Не было никакой правовой системы для рыночной экономики, не было и тех, кто мог бы эту экономику создать. Зато были советские министерст­ва, которые никогда ничем не торговали. Поэтому пришлось ввести рыночное ценообразование в декабре 1991 г. «двумя росчерками пера» - указом президента и постановлением правительства.

Сохранялся контроль за ценами на ряд социально значимых потребительских товаров и услуг (в частности, хлеб, молоко, общественный транспорт), регионы могли расширять перечень контролируемых товаров по своему усмотрению, что многие и сделали.

Также под контролем оставалось 20% оптовых цен, включая бензин и энергоресурсы. Вместе с ценами «освобождались» зарплаты, вводилась и свобода розничной торговли.

Следует признать, что все 8 месяцев работы правительства Гайдара 90% его решений были вынужденными. А условия работы - гораздо сложнее, чем в других странах, переходивших от социализма к рынку.

«Постепенность» и «поэтапность» реформ могли, вероятно, обеспечить коммунисты-реформаторы, если бы занимались этим все 1980-е гг.

В руководстве КПСС всю «перестройку» шли разговоры о введении некоего аналога НЭПа, рынка с сохранением в руках государства «командных высот экономики» - финансов, тяжёлой промышленности. Но все решения были запоздалыми и половинчатыми, например, введение «договорных» цен только усилило дезорганизацию. В итоге коммунисты с этой задачей не справились, опустошили казну и обрушили империю на головы людей. Правительству Ельцина - Гайдара всё пришлось делать без подготовки, что называется, с колёс.

собенно много перекосов было при проведении приватизации.

Реформы становились непопулярными в обществе, поэтому реформаторы торопились, считая самым важным как можно скорее создать класс собственников, который был призван стать опорой демократии. А там, дескать, произойдёт отбор - неэффективные собственники «отпадут», и им на смену придут умелые и эффективные. Увы, пока эти рыночные механизмы налаживались, народу пришлось слишком много пережить - социальные издержки реформ были велики, а компенсировать их было нечем.

Но в конечном счёте реформы обернулись благом для страны: за короткий срок, за те 8 лет, что президент Ельцин находился у власти, были созданы основы новой экономики, её институты, в том числе кредитно-финансовые, возникла свободная коммерческая торговля, внутренняя и внешняя, была восстановлена возможность внешних финансовых заимствований.

Создана демократическая федеративная республика, приняты передовая Конституция, Гражданский кодекс и Налоговый кодекс - одни из лучших в мире.

Если бы мы не прошли этой болезненной трансформации в 90-е - что бы с нами было? Чтобы понять это, посмотрите на Украину. Корень бед этой несчастной страны как раз в том, что они не прошли нашего пути экономических преобразований и оказались в исторической западне, когда сквозь государст­венную систему постсоветского хозяйства проросла уродливая кланово-олигархическая система.

Нам важно не потерять плоды гайдаровских реформ и самим не попасть в такой же исторический тупик. Развитие нашей экономики надо скорректировать, стимулировать развитие малого и среднего бизнеса. Ни одна экономика не может развиваться, пока доля такого бизнеса, как у нас, не превышает 17% ВВП, - она должна быть более 60%.

Для этого необходимы новые реформы - продолжение начатых в 90-е гг. Егором Гайдаром.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: Аргументы и Факты online



Минфин предлагает поднять минимальную цену на водку до 219 рублей
Министерство финансов предлагает повысить минимальную розничную цену на водку, следует из опубликованного на сайте regulation.gov.ru проекта приказа ведомства. Сейчас минимальная цена на 0,5 литра водки в России составляет 190 рублей. Минфин предлагает увеличить ее на ...
Шоковая хирургия. 25 лет назад в России объявили либерализацию цен
Хроника пикирующей экономики6 ноября 1991 г. Президент России Б. Ельцин создал новое правительство. Экономист А. Чубайс стал главой Госком­имущества, журналист Е. Гайдар - зампредом по экономической политике, затем - министром экономики и финансов. Гайдар в декабре ...
ФАС возмутился прогнозами чиновника Минстроя о ценах на жилье
Замминистру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никите Стасишину было направлено предостережение от Федеральной антимонопольной службы. ФАС попросил чиновника впредь быть осторожнее с прогнозами, передает РИА Новости. В конце прошлого года Стасишин сказал, ...
Насколько повысят пенсии в феврале 2017 года?
Индексация страховых пенсий в РФ с 1 февраля 2017 года будет проведена на уровне фактической инфляции 2016 года.1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличат на уровень инфляции 2016 года, которая составила 5,4%. Об этом сообщил глава Минтруда Максим ...