Резервный фонд еще можно спасти

Резервный фонд еще можно спасти
13 января 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Рост цен на нефть позволяет надеяться на сохранение Резервного фонда в этом году, было объявлено в пятницу, 13 января, на Гайдаровском форуме. Такую возможность открывают укрепляющиеся цены на нефть. Тем не менее ожидания населения по-прежнему негативные. Максим ...


Рост цен на нефть позволяет надеяться на сохранение Резервного фонда в этом году, было объявлено в пятницу, 13 января, на Гайдаровском форуме. Такую возможность открывают укрепляющиеся цены на нефть. Тем не менее ожидания населения по-прежнему негативные.

Максим Орешкин. Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

Укрепляющиеся цены на нефть поспособствуют сохранению резервов в России, заявил на Гайдаровском форуме министр экономического развития Максим Орешкин. "Что касается бюджетной системы, то цены на нефть подросли в начале этого года. У нас есть очень хорошая возможность сократить использование средств Резервного фонда и сохранить Резервный фонд по итогам года", - цитирует министра агентство РБК.

Слова Орешкина подтвердил и глава финансового ведомства Антон Силуанов, который сказал, что в этом году в бюджете предусматривается использование средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в объеме 1,8 трлн рублей. Однако при сохранении цены на нефть на уровне $50 объем допдоходов может составить около 1 трлн рублей. Простая арифметика позволяет предположить, что на конец 2017 г. в Резервном фонде останется 100 - 200 млрд рублей.

Однако уже в кулуарах форума Орешкин дал понять, что на долгосрочный рост нефтяных котировок надеяться не следует. Он обратил внимание, краткосрочные цены на нефть поднялись, но долгосрочные не выросли.

"То есть избыток предложения, который довлел над нефтяными котировками, особенно в короткой части кривой, снят, рынок стабилизировался и пришел в устойчивое состояние. Понятно, что такие решения не приводят к росту долгосрочных цен на нефть, они определяются другими факторами. Здесь надо смотреть, как будет развиваться добыча в таких странах как США и Ливия", - приводит его слова РИА "Новости".

Однако бюджет на предстоящие три года был сверстан из расчета, что баррель нефти будет стоить $40. Сегодня же на рынке котировки черного золота значительно превышают $50.

В конце 2016 г. о том, что Резервный фонд будет израсходован полностью, говорили с полной уверенностью. Так. в сентябре 2016 г. замглавы Минфина Алексей Лавров заявлял, что средства Резервного фонда будут исчерпаны в случае сохранения нынешних темпов их расходования на покрытие дефицита федерального бюджета. В декабре его объем снизился более чем вдвое: с 2,032 трлн до 972,13 млрд рублей.

Эксперты Нордеа Банка также выражают сомнение в том, что тенденция к росту цен на рынке нефти будет иметь долгосрочных характер. "Движение вверх выглядит ограниченным, в то время как фундаментальные факторы по большей части действуют все еще в противовес оптимизму", - цитирует прогноз банка Quote.Ru.

Ранее министр энергетики Александр Новак предполагал, что в 2017 г. цены на нефть составят $55 - 60 за баррель.

Источник: YTPO.ru



Россияне занялись спортом от бедности
Структура расходов россиян за последние два года претерпела значительные изменения. Как выяснили специалисты Росстата, в 2016-ом году сограждане увеличили траты на спорт и оздоровительные процедуры, различные культурные мероприятия, зато сократили расходы на услуги турагентств ...
Пенсионная реформа обещает стать бесконечной
На Гайдаровском форуме министре финансов Антон Силуанов говорил о стратегии совершенствования пенсионной системы, которая позволит высвободить средства для медицины. Для пенсионера важнее качественная медицина, чем небольшие прибавки, считает он. Но пока Минфину предстоит преодолеть ...
Греф отрицает солнце и ветер в РФ
Глава государственной компании "Роснано" Анатолий Чубайс и президент Сбербанка Герман Греф неожиданно поспорили о перспективах альтернативной энергетики в России. Этот диалог состоялся в пятницу, 13 января, в рамках VIII Гайдаровского форума в Москве. Герман Греф ...
Минфин предложил определять размер пенсии в зависимости от нуждаемости
Минфин РФ выступил с инициативой устанавливать размер пенсии, исходя из критериев нуждаемости, сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова. Такое предложение он высказал на проходящем сегодня Гайдаровском форуме.По мнению главы ...