Колбасу ограничат в правах на ТВ

Колбасу ограничат в правах на ТВ
18 января 2017

Рубрика: Экономика и финансы

В рамках реализации стратегии по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) россиян, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 г. Минздрав РФ предлагает законодательно ограничить время показа на отечественном ТВ рекламы колбасных ...


В рамках реализации стратегии по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) россиян, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 г. Минздрав РФ предлагает законодательно ограничить время показа на отечественном ТВ рекламы колбасных изделий, газированных напитков, фаст-фуда, чипсов, шоколадных батончиков, а также других кондитерских изделий с избыточным содержанием жира и сахара, сообщает в среду, 18 января, ТАСС.

Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

В РФ не запрещена "реклама объективно не доказанной пользы для здоровья или лечебных свойств целого ряда рекламируемых пищевых продуктов", говорится в документе. Помимо этого запланировано на вышеозначенные продукты введение акцизов.

Проект соответствующего документа, представленный на сайте ФГБУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" при Министерстве здравоохранения России, отправлен на согласование в заинтересованные ведомства. Категорически против предложения Минздрава уже выступило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. По словам замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, если следовать логике авторов стратегии, то в телеэфире "рекламировать можно будет только диетический творог". 

"Мы уже пишем то, что мы с этим не согласны и предлагаем это исключить", - заявил он. Волин считает, что "не дело Министерства здравоохранения определять, какие продукты рекламировать, а какие продукты не рекламировать".

По мнению представителя Минкомсвязи, граждане страны должны "отдавать себе отчет в том, что они делают и что они потребляют", а "допускать диктат медиков над уже повседневным поведением обычных" людей - это чрезмерно.

Также он отметил, что документ предполагает запрет показа "по телевидению и в кино сцен потребления алкоголя, курения и наркотиков, с чем в министерстве тоже не согласны". "У нас были разные цензуры, были военные, были политические за всю историю Советского Союза. Ну вот даже в Советском Союзе цензуры медицинской у нас еще не было", - подчеркнул замминистра.

Кроме того, он увидел еще ряд пунктов в стратегии, с которыми его ведомство не согласно. "У нас достаточно большое количество замечаний на эту тему. На следующей неделе направим замечания, наверное, Минздраву", - сказал Волин.

Совершенно иного мнения об идее ограничения рекламы колбасных изделий и газировки придерживается депутат Госдумы от "Единой России", бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Все это мусорная еда, поскольку реклама преследует одну цель - агрессивное увеличение потребления, она деформирует нашу с вами культуру питания, а для наших детей она формирует ее", - приводит слова парламентария РИА "Новости".

"В этих ограничениях есть смысл, и я это предложение категорически поддерживаю", - добавил Онищенко.

Источник: YTPO.ru



Банки воюют против "Мира"
Коммерческие банки хотят попросить главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину отменить обязательный перевод всех бюджетных выплат на карты "Мир". Это нарушает антимонопольное законодательство, разрушает сложившуюся платежную инфраструктуру и ограничивает доступ граждан к собственным ...
Мировой средний класс обречен
Развитые страны переживают кризис среднего класса, и это уже стало политической проблемой, пишет The Guardian.  Глава МВФ Кристин Лагард в ходе Давосского форума заявила, что замедление роста и повышение разрыва между очень богатыми и очень бедными сигнализирует о трудностях ...
В Лондон прибыл первый грузовой поезд из Китая
Первый грузовой железнодорожный состав из китайского города Иу прибыл в Лондон, передает ТАСС со ссылкой на компанию InterRail Holding AG, являющуюся оператором сервиса. Протяженность маршрута составила более 12 тысяч километров, он пролегал через Россию, Казахстан, Белоруссию, ...
Какие льготы можно получить студентам в Татьянин день?
25 января ежегодно празднуется Татьянин день, который также является Днём российского студенчества.В День студента, 25 января, помимо постоянно действующих льгот, студенты получат ряд скидок. Кроме того, распространяться они будут и на девушек с именем Татьяна. АиФ.ru рассказывает ...