Неженское дело? Как дамам попасть в начальственное кресло

Неженское дело? Как дамам попасть в начальственное кресло
13 фев 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Почувствуйте разницуСколько бы ни твердили о равноправии, статистика неумолима. Женщины получают меньше мужчин, даже если выполняют точно такую же работу. Разница в мужской и женской зарплате в России существенна. В среднем она составляет около 30%, такие данные приводят ...


Почувствуйте разницу

Сколько бы ни твердили о равноправии, статистика неумолима.

Женщины получают меньше мужчин, даже если выполняют точно такую же работу. Разница в мужской и женской зарплате в России существенна. В среднем она составляет около 30%, такие данные приводят специалисты из Международной организации труда. При этом исследователи задались вопросом, насколько справедлив такой разрыв между женским и мужским окладом.

Учёные проанализировали квалификацию, наличие диплома и другие особенности представителей обоих полов и выяснили, что женщинам недоплачивают совершенно незаслуженно. По подсчётам специалистов, зарплата представительниц прекрасного пола должна быть в среднем на 11% выше, чем у мужчин. Хотя бы потому, что женщины образованнее. Высшее и среднее профессиональное образование имеют 64% работающих женщин в России и лишь 47% мужчин.

Что же касается пресловутого коэффициента интеллекта, давно доказано, что по уровню IQ женщины ни в чём не уступают мужчинам.

Так что сплетни и анекдоты о недалёких блондинках не имеют под собой никаких оснований. Правда, справедливости ради стоит сказать, что интеллектуальное превосходство мужчин действительно существовало ещё 30 лет назад. Но в современном мире эти различия стёрлись.

Женщины или мужчины?

Дамы внимательнее. Они лучше запоминают детали, быстрее переключают внимание и дольше остаются сосредоточенными.

Женщины лучше читают и считают.

Это показала серия тестов, в которых оценивалась грамотность обоих полов и их способность выполнять математические задания.

Представительницы прекрасного пола лучше управляются с компьютерами. Несмотря на то, что программистами и системными администраторами в основном работают мужчины, на пользовательском уровне дамы показывают более уверенные результаты, чем кавалеры.

Мужчины же лучше решают пространственные задачи. Правда, только в молодости. К 60 годам способность определять сечения и мысленно вращать геометрические фигуры у обоих полов становится одинаковой.

Среди мужчин чаще встречаются гении.

Большинство особо одарённых людей – мужчины.

Мужчины лучше предсказывают события. Так что слухи о женской интуиции сильно преувеличены.

Командиры и командирши

Но, хотя в споре о том, кто умнее, так и не определился победитель, на руководящих постах всё-таки больше мужчин. Неужели дамы действительно не справляются с бременем власти? Оказывается, это не так.

У женщин-руководительниц есть целый ряд преимуществ по сравнению с мужчинами.

Они больше работают сами. Оказывается, очутившись в начальственном кресле, дама участвует в рабочем процессе на 10% больше, чем мужчина.

Они чаще хвалят своих подчинённых и мотивируют их развитие. Выяснилось, что мужчины-начальники отправляют подчинённых на курсы реже женщин.

Они приносят деньги компаниям. По крайней мере в Европе и США дело обстоит именно так.

Тамошние социологи выяснили, что компании, в которых доля женщин в совете директоров составляет более , приносят на 42% больше прибыли, чем фирмы, где женщин-управленцев мало.

Женщины – более демократичные руководители, чем мужчины. Будучи в подчинении у слабого пола, сотрудники чаще высказывают своё мнение.

Кто теснит слабый пол

Но всё же при всех этих преимуществах женщины по-прежнему отстают от мужчин и по уровню зарплаты, и по количеству подчинённых в их распоряжении. Попробуем разобраться в причинах такой несправедливости.

Женщины позже начинают строить карьеру. Как правило, мужчина уже к 30 годам занимает определённую ступень на служебной лестнице.

Дамы в этом возрасте обычно находятся у подножия карьерных высот. Самая распространённая причина в том, что в молодости девушки проводят определённое время в декретном отпуске и часто не могут работать в полную силу, пока дети ещё маленькие.

Женщины требуют меньше. Зар­платные ожидания у представительниц прекрасного пола в среднем на 20% ниже, чем у мужчин. «Зачем же платить больше?» – справедливо полагает работодатель.

Низкая самооценка.

Психологи давно заметили, что женщины смотрятся в зеркало, чтобы увидеть свои недостатки, а мужчины – чтобы оценить достоинства. Женщина-начальник часто пребывает в сомнениях относительно того, насколько правильны её решения. Заметив колебания, окружающие могут принять их за некомпетентность и нерешительность. Кроме того, причины неудач в работе женщины, как правило, ищут в себе, а мужчины – в обстоятельствах.

Так что неудивительно, что дамы-начальницы часто страдают от депрессии. Такое расстройство у женщин, занимающих руководящие должности, встречается на 10% чаще, чем у дам, которые выступают в роли рядовых сотрудников. У мужчин ситуация диаметрально противоположная. Начальники впадают в депрессию на 11% реже своих подчинённых.

Впрочем, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются женщины при построении карьеры, количество дам в начальственных креслах растёт год от года.

По подсчётам ряда независимых международных организаций, в России женщины занимают более 40% руководящих должностей. Так что дамам точно не стоит ставить крест на своих амбициях.

Анна Хохлова:

– В принципе шовинизм может оскорблять других людей, задевать их права. С другой стороны, он способен стимулировать некоторых сотрудников идти вперёд, создать некую конкуренцию, влиять на улучшение результата. Однако, когда подобной идеологии человек придерживается не только в работе, но и по жизни, это не очень хорошо.

Источник: Аргументы и Факты online



В России впервые выставили на аукцион более 2 кг изумрудов
АО «Калининградский янтарный комбинат», входящее в структуру ГК Ростех, впервые в России выставило на электронный аукцион партию изумрудов общим весом 2,261 килограмма. Извещение о торгах было опубликовано 20 января на сайте АО «Биржа «Санкт-Петербург» – старейшей в стране биржи ...
Дай миллион! Как получить средства на благоустройство своего двора
Деньги из центра...«В этом году из федерального бюджета на благоустройство дворов, бульваров, площадей и других любимых мест отдыха горожан впервые выделяется значительное финансирование — 20 млрд руб. (см. инфографику). Речь идёт о городах с населением более 1 тыс. ...
Вице-премьеры РФ и Белоруссии обсудили в Москве газовый вопрос
Вице-премьер России Аркадий Дворкович обсудил газовый вопрос с коллегой из Белоруссии Владимиром Семашко, накануне приехавшим в Москву в составе возглавляемой им делегации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака. Переговоры Дворковича ...
Когда «РЖД» увеличит срок бронирования билетов?
Компания «РЖД» пообещала увеличить срок бронирования билетов на поезд до 90 дней. Когда этого ждать? - С 11 декабря 2016 г. пассажиры получили возможность оформлять билеты за 60 суток до поездки на все поезда дальнего следования и прицепные вагоны. Учитывая потребность людей ...