Подбор персонала в малом и среднем бизнесе.

Подбор персонала в малом и среднем бизнесе.
28 мая 2010

Рубрика: Новости компаний

Каков бы ни был бизнес-план проекта, на этапе «start up» царствует тактика, а не стратегия. В условиях ограниченности инвестиций, коллектив единомышленников, обычно от 3 до 5 человек, занимаются всем. От логистики до маркетинга. И вот, «start up» пройден, ...


Каков бы ни был бизнес-план проекта, на этапе «start up» царствует тактика, а не стратегия. В условиях ограниченности инвестиций, коллектив единомышленников, обычно от 3 до 5 человек, занимаются всем. От логистики до маркетинга.

И вот, «start up» пройден, созданы базы поставщиков и покупателей, определены основные бизнес и производственные процессы, получены первые прибыли, для закрепления на рынке и движения дальше, нужны надежные исполнители. Кто и как будет заниматься кадровым вопросом?

HR-сообщество однозначно отвечает на этот вопрос.

«…передать функции подбора персонала внешним специализированным компаниям, благодаря чему, за счет концентрации на основных задачах, достигается оптимизация деятельности…»

У малого бизнеса другая логика.

– «Услуги стоят очень дорого»

Конечно, первые прибыли получены, но инертное мышление ограниченности в финансах не позволяет отвлекать оборотные средства на, кажущиеся второстепенными, кадровые услуги. И здесь Учредителей можно понять, денежные средства в начале бизнеса самые дорогие, в прямом смысле этого слова.

Что выбирает малый бизнес?

Размещение вакансий на интернет ресурсах, вроде бы логично. На вакансию откликнутся те, кто действительно заинтересован в конкретно этой работе.

А что получается? Резюме на Ваш ящик будет поставлять робот, который принимает решение об успешности кандидата лишь на основании наличия его анкеты в той или иной рубрике и количестве желаемых денежных знаков, или соискатели, смутно представляющие себе задачи вашего бизнеса и требования к вакансии, оставшиеся без внимания профессиональных рекрутеров.

Малому бизнесу необходимо предлагать альтернативные кадровые продукты.

Безусловно, у руководителей в малом бизнесе, есть интуиция и коммерческое чутье, но недостаточно навыков рекрутинга. Скомпенсировать это поможет профессиональная выборка резюме. Экономическая целесообразность пользования услугами кадрового агентства, в этом случае, значительно возрастает.

Как составляется выборка резюме?

Рекрутер «Тройка персонал» подробно выяснит, кто Ваш будущий работник, какими профессиональными навыками и знаниями он обладает, где учился, в каких отраслях экономики работал и кем, требования к стажу, управлению автомобилем, знаниям языков, компьютерных программ и пр.

В базах резюме лучших платных сайтов будут проанализированы порядка 200 резюме, и отобраны 10 специалистов. С ними будет проведено интервью, с целью подтверждения их профессиональных данных и деловых характеристик. Кандидаты узнают о Вашем бизнесе, будущих задачах, возможностях и уровне дохода.

Мы отберем достойных кандидатов для собеседования с Вами и получим их согласие.

Через 72 часа, готовьтесь к встрече

с уже заинтересованными в Вашем бизнесе кандидатами.

Андрей Тимофеев

Партнер-консультант «Тройка персонал»

Источник: ТРОЙКА ПЕРСОНАЛ



Потребность узнает себя в предмете.
В этом году в образовательной и конкурсной программе "Идея!2010" приняли участие около 500 участников. В рамках образовательной программы фестиваля прошла конференция АБКР «Брендинг в инновационную эпоху», на которой с докладами и семинарами выступили представители крупнейших ...
Видеоконференции в системах дистанционного обучения
С каждым годом возрастает потребность в получении качественного образования. Особенно это касается регионов, где существует проблема в преподавании и наличии квалифицированных специалистов. Поэтому дистанционное обучение становится оптимальным выходом и уже претендует на прочное место ...
МТД «Энергорегионкомплект» примет участие в выставке «ЭЛЕКТРО» – 2010
Компания МТД "Энергорегионкомплект" примет участие в 19-ой ежегодной международной специализированной выставке «ЭЛЕКТРО» — 2010, которая будет проходить 7-10 июня 2010 года. Компания будет размещаться в павильоне №3, стенд 3E50 раздела «Кабель. Провода. Арматура». ...
Аналитический центр «УкрАгроКонсалт»: Прогноз урожая зерновых
Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» отмечает, что основными причинами уменьшения урожая зерна в 2010г. являются засушливые условия прошлой осени, неблагоприятные условия перезимовки озимых в восточном регионе, а также отсутствие бюджетной поддержки. В целом, перезимовка ...