На Уральском рынке появился новый вид топлива — ЕВРОДРОВА

26 июля 2010

Рубрика: Новости компаний

Топливные брикеты (Евродрова) – продукт, изготавливаемый из отходов лесопиления, лесозаготовок (кусковых отходов, горбыли, обрезков досок, балансов хвойных и лиственных пород) и переработанных опилок. Преимущества топливных брикетов выгодно отличают их от традиционных источников тепла, ...


Топливные брикеты (Евродрова) – продукт, изготавливаемый из отходов лесопиления, лесозаготовок (кусковых отходов, горбыли, обрезков досок, балансов хвойных и лиственных пород) и переработанных опилок. Преимущества топливных брикетов выгодно отличают их от традиционных источников тепла, таких как черный и бурый уголь, дрова.

В связи с развитием технологий, разработкой новых форм и методов производства качество изготовления топливных брикетов постоянно улучшается, производство их совершенствуется и дифференцируется. Несмотря на то, что этот вид альтернативного топлива является универсальным и становится все популярнее, он все же должен идеально соответствовать требованиям потребителей, поскольку на рынке альтернативных источников постоянно возникают новые конкурентоспособные продукты. Естественно, что конкуренция выгодна в первую очередь покупателям, так как они в таком случае получают именно тот продукт, который будет максимально соответствовать их требованиям к химическому составу продукта и технологии изготовления. Также выгодна такая ситуация на рынке самим производителям, поскольку у них возникают новые возможности: появляются новые места для поставок, происходит фиксирование различной стоимости на топливные брикеты (цена зависит от технологии их производства и особенностей данного рынка потребителей).

В зависимости от выбранного способа производства и вида используемых опилок топливные брикеты принято разделять на три группы:

Первая группа – RUF. Способ их производства появился в то время, когда только начинало развиваться производство брикетов. Для обработки применялись гидравлические прессы высокого давления, превращающие исходные материалы в топливные кирпичики. Из преимуществ этого метода изготовления стоит отметить следующие:

 — Оборудование для производства было достаточно простым в применении и сравнительно недорогим по цене. Для работы с ним нанимался менее квалифицированный персонал, к подготовке и квалификации которого не предъявлялись высокие требования.

 — Такие предприятия не требовали развитой инфраструктуры, соответственно их можно было размещать в местности, индустриально менее развитой, чем крупные города.

 — Конкурентоспособные топливные брикеты уже в то время были экономически выгодны покупателям. Но их качество еще не было совершенным: они не защищали от влаги без плотной качественной упаковки, плохо хранились и не выдерживали силовых нагрузок, что не мешало их транспортировке и сбыту в отдаленных от производства районах.

Вторая группа – NESTRO. В отличие от первого способа, этот имел несколько усложненную технологию изготовления топливных брикетов, где применялись не только гидравлические, но и кривошатунные прессы. Преимущества цилиндрического по форме топливного брикета остаются прежними, но вместе с ними остаются и недостатки. Правда, эти брикеты стали еще более чувствительными к силовым нагрузкам, что делает невозможным их перевозку далеко от места производства.

Третья группа – Pini&Kay (более известны как топливные брикеты «Pini-Kay»). Именно благодаря данной группе топливных брикетов этот вид альтернативного топлива приобрел широкую популярность и стал конкурентоспособной продукцией на международном рынке. Суть метода изготовления этой продукции заключается в использовании высокого давления и термической обработки топливного брикета шнековыми (механическими) прессами. Такая современная технология производства способствует тому, что находящееся в составе топливного брикета вещество лигнин преобразуется в клейкую массу, придающую продукту высокую плотность. В результате брикет получает форму четырех- или восьмигранника со сквозным отверстием.

Среди преимуществ «Pini-Kay» стоит отметить следующие:

 — данные топливные брикеты прекрасно переносят влажность;

 — брикеты обладают высокой устойчивостью к механическим воздействиям, что дает возможность транспортирования этого продукта во все страны мира.

Таким образом, топливный брикет может изготавливаться с помощью доступных и незатратных технологий производства, но действительно качественный продукт, отвечающий основным критериям конкурентоспособности, позволяет изготавливать метод Pini&Kay.

Использование топливных брикетов (ЕВРОДРОВ) не требует дорогостоящего переоборудования печей и котлов, как, к примеру, газ или мазут. Это отличная альтернатива углю и дровам для твердотопливных печей с малой (естественной) тягой, а также для каминов. По сравнению с обычными дровами закладку в печь (топочную) можно производить в семь раз реже, брикеты горят с минимальным количеством дыма, не искрятся при горении, а главное не выбрасывают углей.

Применение топливных брикетов (ЕВРОДРОВ) очень разнообразно: от отопления частных домов, бань, саун, производственных помещений при использовании в печах, котельных средней и большой мощности и заканчивая использованием в грилях или барбекю. Во время приготовления шашлыков или гриля при попадании жира на угли от ЕВРОДРОВ они не воспламеняются, а продолжают тлеть и гореть ровным низким пламенем.

Топливные брикеты появились в продаже совсем недавно, но уже успели завоевать популярность у людей, отдающих предпочтение отдыху на свежем воздухе. Они являются поистине универсальным топливом, подходящим как для обогрева дачного домика и растопки бани, так и для приготовления пищи на открытом огне.

 — Обогрев жилых помещений — котлы, печи, камины, любое отопительное оборудование на твёрдом топливе. Топливные брикеты идеально подойдут для любых стандартных котлов центрального отопления, печей и каминов, всех видов топок. Дают красивое ровное пламя. При горении не происходит искрообразования.

 — Бани и сауны. Использование топливных брикетов позволяет эффективно протопить баню с соблюдением всех экологических и санитарных требований. Практика показывает, что с помощью топливных брикетов можно протопить баню в 2 раза быстрее, чем при использовании обычных дров. Верится с трудом, но одного брикета в 10 кг достаточно, что бы хорошо помыться в баньке. Проверено. Да возиться с дровами не надо. Бросил в багажник, достал, истопил. И все.

 — Это топливо может использоваться везде, где требуются высокая температура, устойчивое, бездымное пламя, долго горящее (до 1,5 часов) и дающее длительный жар (еще до 3-4 часов), и не оставляющее после сгорания практически никаких отходов.

Если будете использовать брикет для отопления загородного дома, Вам не придётся превращаться в кочегара, подбрасывая каждый час и проверяя не пора ли подбросить ещё. Можно спокойно заниматься своими делами и подойти к топке часа через два-три, брикеты будут продолжать тлеть или гореть мягким, красивым пламенем, источая сильный жар. Брикет продолжает тлеть больше 3-4 часов, если вы обеспечите малую тягу, полностью закрыв поддувало. При растопке при малых тягах, когда образуется холодная пробка в трубе, брикет не будет дымить и Вы сможете растопить печь или камин без предварительного прогревания воздуховода. Но самое важное то, что помещение прогреется намного быстрее, чем при использовании дров.

Это отличная альтернатива углю и дровам для твердотопливных печей и каминов. По сравнению с обычными дровами закладку в печь (топочную) можно производить в 3-4 раза реже. Топливные брикеты практически не оставляют золы. Котлы, работающие на топливных брикетах, чистят не больше 1 раза в год.

Если в Вашем доме установлен отопительный котел, работающий на твердом топливе, то Вы сможете по-настоящему оценить все преимущества использования топливных брикетов.

Источник: ООО "Компания С-31"



MHI выводит центробежные чиллеры на европейский рынок
В Mitsubishi Heavy Industries (MHI) принято решение о выводе ряда серий центробежных чиллеров на европейский рынок. Представительство компании Mitsubishi Heavy Industries в Европе — Mitsubishi Heavy Industries Europe (MHIE), расположенное в Лондоне, в настоящее время предлагает ...
ЛюменПРО – светодиодные светильники от ЯЗТО
Ярославль, май 2010 г. Ярославский завод технологической оснастки, известный как производитель штампов и пресс-форм, открыл новое направление в своей деятельности – производство светодиодного оборудования. Следуя тенденциям времени, ЯЗТО начал работу со светодиодными технологиями, ...
Такехико Кикучи: «Российский рынок имеет безразмерный потенциал для роста».
Первый летний месяц 2010 года демонстрирует оправданность прогнозов части аналитиков и экспертов, осторожно предсказывавших рост российского климатического рынка в нынешнем сезоне и возможное увеличение объемов продаж на уровне 20-30% в сравнении с 2009 годом. Подобные расчеты базировались ...
Датчики экстремального давления БД Сенсорс РУС
омпания БД Сенсорс Рус выводит на российский рынок серию преобразователей давления DMP 304 для задач измерения экстремально высоких давлений. Датчики рассчитаны на большой диапазон давлений от 0…1000 бар до 0…6000 бар и температур измеряемой среды от -40 до 100 °C. ...