Перепланировка Согласование перепланировки

7 сент 2010

Рубрика: Новости компаний

Какой бы удобной ни была квартира, часто появляется желание ее изменить. Для начала нужно определиться с количеством и расположением ванных комнат и санузлов, так как они привязаны к стоякам. От того, насколько они удобно, продуманно расположены, зависит комфорт всей квартиры. ...


Какой бы удобной ни была квартира, часто появляется желание ее изменить.

Для начала нужно определиться с количеством и расположением ванных комнат и санузлов, так как они привязаны к стоякам. От того, насколько они удобно, продуманно расположены, зависит комфорт всей квартиры. Ведь зачастую ванная и туалет по утрам, когда члены семьи собираются на работу или в школу, становятся центром споров и суеты.

Для того чтобы затеять перепланировку в квартире, ее нужно согласовать в соответствующих службах города. Они получают пакет документов и принимают решение.

С 01.03.2005г. на территории Российской Федерации действует Жилищный кодекс. Согласно ЖК(ст.14) органы государственной власти определяют условия и порядок переустройства (перепланировки) жилых помещений. Местные органы власти занимаются согласованием и контролем перепланировки, соблюдением санитарных и технических норм.

По определению ЖК РФ(ст.25): «Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.»

«Техпаспорт — это документ, содержащий техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилья установленным требованиям»(ст.19 ЖК РФ).

Паспортизацией жилья занимается БТИ; форма техпаспорта пока законом не установлена.

Пока квартира не имеет собстсвенника, в ней запрещено проводить какие-либо работы по переустройству (перепланировке). По статье 26 ЖК РФ такие работы может проводить только собственник квартиры. Собственником является частное лицо или муниципалитет.

Вот перечень документов, которые собственник квартиры должен представить в органы местного самоуправления ( по месту нахождения жилого помещения) для согласования:

* заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

* правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помешение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

* подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланируемого жилого помещения;

* технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помешения;

* согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

* заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Решение о согласовании принимается не позднее 45 дней с момента передачи документов в органы власти. Документ, подтверждающий разрешение на переустройство (перепланировку) и является основанием для начала работ.

Получить разрешение обязательно на следующие работы:

* изменение в плане или переоборудование санузлов;

* удаление или перемещение внутренних стен квартиры;

* перенос дверных проемов;

* создание (изменение) тамбуров;

* перемещение газовых и нагревательных приборов;

* перенос сантехники;

* остекление лоджий, балконов.

В случае несоответствия проекта перепланировки установленным законом нормам возможен отказ в согласовании, при этом должны быть указаны нарушения (ст.27 ЖК РФ). Отказ можно обжаловать в судебном порядке. Вот перечень недопустимых изменений в квартире: (Смотреть в левом столбце)

Проект переустройства (перепланировки) должен быть обоснован технически и содержать:

* чертеж с точными существующими размерами;

* план демонтажа;

* план перепланировки с указанием будущих стен и отметок потолка и пола;

* развертки по стенам;

* информацию об отделочных материалах;

* схемы разводки отопления с указанием места размещения отопительных приборов (в случае, если подразумеваются изменения в системе отопления);

* планы электромонтажных работ с указанием электроточек;

* планы расположения сантехприборов и оборудования.

После завершения перепланировки орган, осуществляющий согласование, направляет комиссию для проведения приемки и составления акта.

Перепланировка ванной комнаты

Чтобы избавиться от маленькой и неудобной ванной комнаты, не обойтись без перепланировки. Самое простое и дешевое — перестановка сантехники, которая уже изменит помещение в лучшую сторону. Если же совместить ванную и туалет, увеличенное пространство даст и другие дополнительные возможности.

Что такое инсталяция?

Один из возможных приемов — инсталяция: сливной бачок, трубы и крепление унитаза в стену с помощью специальной системы крепежа. То, что не к чему видеть, прячется, а само помещение приобретает дополнительное пространство.

Решение с помощью ниши

Можно усложнить форму помещения и привнести в него нестандартные элементы. Для примера, умывальник, душевую кабину или стиральную машину можно спрятать в стенной нише.

Другой вариант: ванна размещается в углу по диагонали, благодаря чему вы получаете оригинальный интерьер и новые возможности использования стен.

Совмещенный санузел

При обьединении ванной комнаты с туалетом высвобождается дополнительная площадь. Появляется возможность разместить, предположим, биде или создать зону для стирки. Спрятанные трубы будут способствовать тишине, рациональная установка оборудования позволит упростить уборку помещения.

Если хозяина смущает "совмещенность" санузла даже в самом современном его варианте, можно установить легкую мобильную перегородку, которую можно использовать для хранения всевозможных мелочей.

Превращение туалета в душевую

Если в квартире раздельный санузел и маленькая ванная комната и кухня, так что размещение стиральной машины — проблема, решить ее можно, превратив туалет в душевую кабину.

Итак, дверь в туалете необходимо заглушить, пробить новый дверной проем из туалета в ванную (оставив высокий герметичный порого и закрыв проем занавеской или легкой дверью).

Выбросив унитаз и устроив в полу трап (слив), остается гидроизолировать пол и стены, облицевать их плиткой, стенным линолиумом и т.д. и подвести смеситель с душевым рукавом.

Что касается ванной, то там остается установить унитаз и удалить ванну. Таким образом, раздельный санузел станет совмещенным (это естественно, недостаток данного варианта), ванна исчезнет.

Кроме того, если горячая вода в квартире не центральная и не из газовой колонки, а от накопительного водонагревателя, то отказ от ванной существенно упростит задачу и позволит сэкономить и на стоимости водонагревателя и на потреблении электроэнергии.

Защита от затопления

В ванной комнате обязательно нужно делать гидроизоляцию Современная гидроизоляция подразделяется на оклеечную, наплавляемую и обмазачную.

Гидроизоляционное покрытие должно покрывать не только пол, но и заходить на стены (10-20см)

Кроме того, можно сделать частичную гидроизоляцию целой стены, к которой будет примыкать ванна или душевая кабина.

Для защиты квартиры от затопления одной гидроизоляции может и недостаточно. Необходимо сделать более надежный барьер.

Необходимо, чтобы уровень пола в ванной был значительно ниже, чем в прочих помещениях. Если понизить уровень не представляется возможным, следует сделать высокий, до 8см, порог. А также сделать на полу аварийный слив, подсоединенный к системе канализации. Очевидно, что в этом случае следует придать незначительный наклон по направлению к сливу.

Источник: Согласование перепланировки



Новая роль мельницы в технологии порошка гипса строительства
Новая роль мельницы в технологии порошка гипса строительства Метод производства «дробление, скрининг, обжиг» уже широко применяют в производственных линиях гипса обессерения, фосфогипса и строительного гипса, который вырабатывают природным гипсом, продукция широко применяется ...
Аналитический центр “УкрАгроКонсалт”: Лидеры инвестиций и рынок МТР
Такой подход обусловлен все большей ролью рынков капитала в развитии мирового сельского хозяйства. Название Конференции — “Рынок материально-технических ресурсов 2010. Лидеры инвестиций и рынок МТР” отражает растущую инвестиционную привлекательность аграрного ...
Компания Berker разыгрывает VIP-призы среди клиентов Tesli
С 1 сентября по 20 декабря 2010 г. компания Berker — один из известнейших немецких производителей розеток и выключателей — проводит розыгрыш среди клиентов, совершивших заказы на самую большую сумму. В акции участвует весь ассортимент продукции Berker. Среди покупателей ...
Установка систем видеонаблюдения со скидками по месту и времени монтажа.
ООО «Юнион СБ» в плановом порядке обеспечит удешевление монтажа систем видеонаблюдения, ОПС, СКУД и предложит Вам варианты по снижению стоимости их технического обслуживания. Объективное снижение Ваших затрат по месту, времени и формам проведения монтажа и поставки оборудования ...