Какие ограничения были в торговле между Россией и Турцией?

Какие ограничения были в торговле между Россией и Турцией?
22 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

22 мая Россия и Турция подписали совместное заявление о снятии ограничений в торговле. Москва и Анкара решили отменить торговые санкции в отношении друг друга. Документ подписали вице-премьеры двух государств — Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек — в понедельник 22 мая в Стамбуле. ...


22 мая Россия и Турция подписали совместное заявление о снятии ограничений в торговле.

Москва и Анкара решили отменить торговые санкции в отношении друг друга.

Документ подписали вице-премьеры двух государств — Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек — в понедельник 22 мая в Стамбуле. На церемонии присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава турецкого правительства Бинали Йылдырым.

Напряжение между странами возникло в ноябре 2015 года, когда турецкие военные сбили на границе Сирии российский военный самолёт Су-24, выполнявший боевой вылет. Пилот истребителя Олег Пешков катапультировался, но был расстрелян с земли боевиками. Президент РФ Владимир Путин назвал этот инцидент «ударом в спину» и в качестве ответных мер ввел в отношении Турции ряд санкций, в частности, запретив с 1 января 2016 года импорт целого ряда турецких продуктов.

Также санкции коснулись ограничений трудовой деятельности на территории РФ турецких рабочих и отменой безвизового режима между двумя странами.

Подробности читайте в справке »

Какие турецкие товары запретили ввозить?

с 1 января 2016 года были запрещены к ввозу на территорию России следующие турецкие сельхозпродукты:

Овощи

томатылук репчатый и лук шалоткапуста цветная и брокколиогурцы и корнишоны

Фрукты

апельсинымандариныклементинывиноградяблокигрушиабрикосыперсики, нектаринысливы и тёрн

Ягоды

земляника и клубника

Пищевые продукты

соль (включая соль столовую и денатурированную)жевательная резинка

Мясо птиц

части тушек и субпродукты кур домашних (замороженные)части тушек и субпродукты индеек (замороженные)

Цветы

гвоздики

Какова была реакция Турции?

Ответными шагами Турции на «продуктовое эмбарго» был запрет грузоперевозок по территории страны российским автотранспортом в феврале 2017 года. А в марте текущего года турецкие власти запретили выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла.

Из-за чего потеплели отношения двух стран?

После того как президент Реджеп Тайип Эрдоган принёс извинения за сбитый самолёт, постепенно турецкое продовольствие начало возвращаться на отечественный рынок. В октябре 2016 года е Москва разрешила ввоз косточковых и цитрусовых.

А в марте 2017 года правительство РФ разрешило ввозить турецкую жвачку, соль, лук, цветную капусту, брокколи и гвоздики. Однако турецкие томаты до сих пор остаются в санкционном списке.

4 мая 2017 года Турция сняла ограничительную пошлину на пшеницу из России.

Как санкции отразились на российских сельхозпроизводителях?

Продовольственный кризис отношений между РФ и Турцией стал неплохим подспорьем для отечественных аграриев. Специалисты Института Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития недавно подсчитали, что «помидорная война» освободила для российских производителей нишу объёмом в 500 млн долларов.

Москва и Анкара договорились, что запрет на ввоз турецких помидоров сохранится ещё как минимум на пять лет, пока российский бизнес не вернет взятые на импортозамещение кредиты. «Наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитов и кредитных ресурсов.

Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений, и так далее. По этому виду товаров ограничения пока будут оставаться», — сказал Владимир Путин 3 мая 2017 года в ходе личной встрече с президентом Турции.

Источник: Аргументы и Факты online



На выездной сессии ПМЭФ обсудят развитие моногорода Чусовой
Выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста», основной темой которой станут вопросы развития моногорода Чусовой, состоится в Перми 24 мая. Чусовой располагается на территории опережающего развития в Пермском крае, ...
Россия и Китай начнут производство широкофюзеляжного самолета
В Шанхае открылось российско-китайское совместное производство по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. В торжественной церемонии, которая прошла в понедельник в штаб-квартире китайской корпорации СОМАС, принял участие глава ОАК Юрий Слюсарь.Договор ...
Московский НПЗ подтвердил сведения о выбросах диоксида серы
Московский нефтеперерабатывающий завод подтвердил информацию Росприроднадзора о выбросах с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) диоксида серы в атмосферу.«Выявленные превышения нормативов по выбросам диоксида серы зафиксированы только на источниках выброса ...
В Белом доме подтвердили планы США лишить Украину военных субсидий
В Белом доме подтвердили планы прекратить оказание безвозмездной военной помощи ряду стран, в том числе Украине. Субсидии хотят заменить кредитными гарантиями. Об этом заявил глава Административно-бюджетного управления (АБУ) Белого дома Мик Малвейни, пишет ТАСС. По словам ...