Не ври, не болтай, не бубни. Как лучше подать себя на собеседовании

Не ври, не болтай, не бубни. Как лучше подать себя на собеседовании
31 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Во время собеседования всегда наступает тот неловкий момент, когда вас просят рассказать о достижениях на прошлом месте работы. Кто-то начинает смущаться или пытаться перевести разговор в другое русло, а кто-то — нахваливать себя любимого. Но активная самопрезентация, как, ...


Во время собеседования всегда наступает тот неловкий момент, когда вас просят рассказать о достижениях на прошлом месте работы.

Кто-то начинает смущаться или пытаться перевести разговор в другое русло, а кто-то — нахваливать себя любимого. Но активная самопрезентация, как, впрочем, и чрезмерная скромность, редко приводят к заветной цели. Как правильно похвалить себя во время беседы с рекрутером и не перегнуть палку, рассказывает специалист по управлению человеческими ресурсами Нурия Архипова.

1. О чём говорить? Естественно, о своих достижениях.

Лучше всего — языком цифр. Всегда приятно встретить кандидата, который готов рассказать о себе и привести доказательства сделанного им ради другой компании. Допустим, вы менеджер по продажам. Расскажите о своих показателях.

Как в период вашей работы они изменили показатели компании в целом?

Безусловно, не все должности подразумевают успехи, выраженные в числовом эквиваленте. Если вы работник, претендующий на должность скорее творческую, ваша деятельность в первую очередь связана с созданием каких-то проектов, написанием текстов, фотографированием, то, соответственно, у вас должно быть портфолио, раскрывающее все ваши таланты.

2. Как говорить? Безусловно, важно не только что говорить, но и как. Хорошо, когда человек уверен и готов, что называется, с места в карьер рассказывать о себе всё самое лучшее и позитивное.

Чаще приходится сталкиваться с тем, что люди волнуются, стесняются и в итоге либо начинают бормотать себе что-то под нос, либо говорят без умолку, их невозможно остановить.

В данном случае можно посоветовать готовиться к собеседованию, составлять некий план речи и репетировать дома перед зеркалом. Более того, в наше время, когда у всех под рукой смартфоны, можно записать свою речь на видео, а потом отсмотреть: вы сразу поймёте все свои недостатки и то, над чем нужно поработать. Со стеснением можно бороться только опытным путём: чем чаще вы будете выступать публично, говорить с другими людьми, тем лучше это у вас будет получаться.

3. Чего не стоит делать? Хочется предостеречь тех, кто любит ради красного словца приписать себе пару-тройку несуществующих качеств: ложь рано или поздно выходит наружу.

Что самое ужасное, она может всплыть прямо на собеседовании в виде каких-то несостыковок, нервозного поведения и лишней болтовни.

4. Как необходимо готовиться? Прежде чем идти на собеседование, необходимо чётко продумать, что именно вы будете говорить о себе. Напишите подробный план, подумайте, какие вопросы могут возникнуть к вам, подготовьтесь и не спотыкайтесь во время рассказа о самом себе.

Итак, делаем акцент на:

полезных навыках и умениях, полученных за годы учёбы в вузе и на прошлом месте работы;успехах и достижениях, которых вы смогли достичь за время работы в другой компании в такой же должности, на которую претендуете;практических знаниях, которыми вы обладаете и которые вам пригодятся на новом месте работы;проектах, над которыми вы работали на последнем рабочем месте;целях в карьере.

5. Как усилить положительный эффект? Если у вас есть рекомендации с прежнего места работы, то это один из самых больших «плюсов» в вашей личной копилке.

Ничто так не характеризует хорошего сотрудника, как прекрасное отношение к нему руководства после увольнения.

6. Когда можно заявить о своих успехах? Безусловно, лучшая тактика на собеседовании — это отвечать на вопросы рекрутера. Именно потому собеседование часто называют «интервью». Садиться в кресло и начинать рассказывать автобиографию не только неправильно, но и просто неуместно.

Вы приходите, знакомитесь с человеком, с которым уже общались по телефону или в письменном виде, и только после слов «расскажите о себе» можете позволить себе углубиться в свою профессиональную историю, но без экскурса в биографию. Если вас не спросили о ваших достоинствах, а вам уже не терпится о них поведать, то лучший способ это сделать — это, начав рассказ о последнем на данный момент месте работы, сконцентрироваться на том, чего вы успели там достичь.

7. Как побороть стеснение? Учитесь быть более открытыми и коммуникабельными! На самом деле вы же говорите хотя бы иногда себе, что вы молодец. И вы знаете, почему вы молодец.

Почему вы не можете сказать об этом постороннему человеку? Вы молодец, вы чего-то добились в жизни, вы не должны стесняться честно признаваться в том, что вы умеете хорошо писать, фотографировать, строить, убираться, ремонтировать технику, продавать товар. Если вы умеете хорошо делать своё дело, вы не должны стесняться своего профессионализма. Вы должны говорить о себе хорошо!

Источник: Аргументы и Факты online



В России наладили регулярный импорт сирийских овощей и фруктов
Регулярный прямой импорт овощей и фруктов из Сирии в Россию начался с мая 2017 года. Как сообщает газета «Коммерсант», регулярные поставки были налажены благодаря заключению годового договора на импорт товара между компанией «Адыг-Юрак» (республика Адыгея) и продуктовой ...
Почему правительство отложило пенсионную реформу?
Российское правительство приостановило обсуждение законопроекта о пенсионной реформе, сообщают СМИ.Кабмин отложил обсуждение законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). По данным СМИ, публично обсуждать проект закона начнут только после окончательного решения о ...
Валютный прогноз: что будет с рублем, евро и долларом в июне?
Что принесет российской валюте первый месяц лета? Какие факторы могли бы укрепить рубль? Выгодно ли в июне покупать доллары и/или евро? Эти вопросы АиФ.ru задал финансовым аналитикам.Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FXПоддерживающим рубль фактором можно ...
Правительство намерено обязать госкомпаний покупать отечественные самолеты
Российское правительство поручило своим представителя в советах директоров госкомпаний начать рассмотрение вопроса о закупке только отечественных воздушных судов, сообщает РИА Новости, ссылаясь на соответствующую директиву.В документе отмечается, что представители правительства ...