Перспективный регион. Матвиенко положительно оценила развитие Адыгеи

Перспективный регион. Матвиенко положительно оценила развитие Адыгеи
19 июня 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на совещании с врио главы Республики Адыгея Муратом Кумпиловым отметила, что Адыгея занимает лидирующие позиции в России по ряду ключевых показателей, в республике накоплен положительный опыт взаимодействия органов законодательной ...


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на совещании с врио главы Республики Адыгея Муратом Кумпиловым отметила, что Адыгея занимает лидирующие позиции в России по ряду ключевых показателей, в республике накоплен положительный опыт взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, сформирована устойчивая социально-экономическая платформа для дальнейшего поступательного развития республики.

Валентина Матвиенко отметила достижения республики и обозначила задачи, стоящие перед органами власти субъекта. Она подчеркнула, что за последние годы в Адыгее наблюдается устойчивый промышленный рост, заметно опережающий средние российские показатели. Только в прошлом году он составил почти 12 %, что примерно в десять раз выше среднероссийского уровня. Объём инвестиций в основной капитал за 10 лет составил свыше 160 млрд рублей, реализуется более 50 инвестиционных проектов.

Адыгея хорошо использует свой потенциал в аграрном секторе.

Свидетельством этому являются показатели урожайности, развитие садоводства и овощеводства, поддержка аграриев, реализация уникального проекта по созданию агробизнес-инкубатора. Гарантией развития экономики Валентина Матвиенко назвала поддержку малого и среднего бизнеса, снятие инфраструктурных ограничений, устранение энергодефицита за счёт развития «зелёной» энергетики.

Отдельно на совещании были рассмотрены вопросы создания социальной инфраструктуры, привлечения в эту сферу инвестиций на принципах государственно-частного партнёрства.

Ряд рекомендаций касался сохранения финансовой устойчивости Адыгеи. Прошлый финансовый год был завершён успешно, с профицитом, снижен размер государственного долга. Валентина Матвиенко подчеркнула, что это результат грамотной бюджетной политики, достойного уровня финансовой дисциплины, который может служить примером для многих регионов.

«Уровень дотационности республиканского бюджета за последние 10 лет снизился в два раза. Планомерно выполняются майские указы президента РФ, растёт количество современных социальных объектов. По итогам Национального рейтинга за прошлый год Адыгея вошла в число лидеров по динамике улучшения инвестиционного климата», — рассказал о проделанной работе Мурат Кумпилов.

В ходе совещания был озвучен ряд инициатив, которые снимут инфраструктурные ограничения и будут способствовать социально-экономическому развитию региона, росту туристской и инвестиционной привлекательности. Это завершение строительства водозабора и магистрального водовода к населённым пунктам Майкопского района и города Майкопа, передача в федеральную собственность участка автомобильной дороги регионального значения «Адыгейск — Бжедугхабль» для улучшения дорожного движения.

Кроме того, Адыгея нуждается в «якорных» инвесторах в туристической отрасли, помощи в снятии инфраструктурных ограничений с учётом растущих потребностей туристической сферы.

Источник: Аргументы и Факты online



Общение напрямую. ОЭК ориентируется на удобство клиентов
Состоялся целый ряд встреч представителей «Объединенной энергетической компании» и абонентов Троицкого и Новомосковского административных округов. Главной целью мероприятий стало прямое общение между специалистами компании и абонентами по вопросам технологического присоединения ...
Ребёнок с капиталом. Как в регионах поддерживают семьи?
2018-й станет первым годом в объявленном президентом десятилетии детства. Что в связи с этим собираются делать правительство и мест­ные власти и, главное, чего ждать людям? Президент дал правительству 3 месяца на подготовку меро­приятий «Десятилетия детства» в 2018-2020 ...
Свет в конце забоя. Сотрудникам «Кингкоула» каждый месяц выплачивают деньги
Деньги обманутым горнякам перечисляют каждый месяц. При этом долги по заработной плате обещают полностью погасить до 1 июля. Но уже сейчас большинство горняков получили положенные им средства.Между тем среди бывших работников «Кингкоула» по-прежнему есть недовольные. ...
Были ли пенсии до революции?
Никак не могут решить вопрос с пенсионным возрастом. А как с этим было до революции 1917 г.?Н. Колупаева, ТюменьОтвечает кандидат исторических наук Александр Байрамов:- Тогда вообще не было понятия «обязательная пенсия». Она рассматривалась как награда ...