Нивы сжаты. Донской регион стал чемпионом по урожаю ранних зерновых в РФ

Нивы сжаты. Донской регион стал чемпионом по урожаю ранних зерновых в РФ
14 августа 2017

Рубрика: Бизнес и деньги

Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превысили прошлогодние. А ведь они и тогда были рекордными — 10,5 млн тонн при урожайности 36 ц/га. На этот раз собрано 12 млн тонн, урожайность достигла 40 ц/га.Рекордом ...


Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превысили прошлогодние.

А ведь они и тогда были рекордными — 10,5 млн тонн при урожайности 36 ц/га. На этот раз собрано 12 млн тонн, урожайность достигла 40 ц/га.

Рекордом по рекорду

Кстати, свои же рекорды по урожаю ранних зерновых Ростовская область бьёт четвёртый год подряд.

«Свыше 12 млн. тонн! Такого урожая, не только ранних зерновых, вообще валового сбора, в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории! Это, пожалуй, лучший подарок тружеников села к юбилею Ростовской области.

И я им от всей души говорю спасибо за их добросовестный и эффективный труд», — комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

К большой радости аграриев Дона, реальные показатели превзошли все их прогнозы и ожидания.

«Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 млн тонн с урожайностью 36 ц/га. А это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых!», напоминает глава региона.

Как отметил губернатор, по данным на начало месяца, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 млн тонн (66 %).

В чем же секрет такого успеха?

Можно выделить как стабильность самого производства, так и оптимальную долю зерновых культур в структуре посевных площадей.

Добавьте к этому качественный посевной материал, рациональный севооборот, современную систему обработки почвы, внесение удобрений, защиту урожая от болезней, сорняков и вредителей. Всё это и даёт результат.

Но важнейший фактор успеха — добросовестный труд аграриев. Донские хлеборобы вели работы в круглосуточном режиме, стараясь не упустить ни одной погожей минуты, чтобы вовремя собрать выращенный хлеб.

Это была настоящая битва за урожай.

И к концу уборочной страды они так ускорили темпы уборочных работ, что смогли превзойти прошлогодние показатели.

Лидеры жатвы в этом году — Зимовниковский, Зерноградский и Сальский районы.

Высокой урожайности достигли сельхозтоваропроизводители Мясниковского, Песчанокопского, Целинского, Азовского и Кагальницкого районов Ростовской области.

Денежный дождь всегда кстати

Конечно же, большую помощь сельчанам оказывает государство. В целом для аграриев Дона в текущем году предусмотрено 5,8 млрд. рублей, в том числе 1,4 млрд.

рублей из регионального бюджета. На льготное кредитование по краткосрочным кредитам из федерального бюджета выделено 942 млн. рублей.

При формировании бюджета на 2018-2020 гг. правительство области, по словам Василия Голубева, планирует сохранить действующие направления поддержки — сейчас их 37.

В этом году особенно востребованы гранты на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм.

А также возмещение части процентов по кредитам, полученным малыми формами хозяйствования.

На Дону программа господдержки аграриев, приобретающих сельхозтехнику местного производства действует с 2010 года, и будет сохранена вплоть до 2020. Только в этом году из бюджета Ростовской области выделено около 217 млн. рублей, субсидии получили 96 животноводческих хозяйств.

Аграриями приобретено 97 комбайнов, 46 тракторов, 317 единиц другой сельхозтехники. Всего же за время действия этой программы из бюджета области выделено около 2 млрд. рублей. Благодаря этому, аграрный парк хозяйств пополнился на 1 700 комбайнов, 200 тракторов, 3,5 тысячи единиц другой сельхозтехники.

Так что, если ливни природные сбору урожая могут только мешать, денежным дождям аграрии всегда рады.

Ну, а полевые работы на Дону продолжатся: впереди уборка технических и овощных культур, а за нею и жатва поздних зерновых.

Так что новые рекорды впереди!

Кстати

Ростовская область — крупнейший экспортер продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на Юге России.

На территории области находится 73 элеватора и 20 портовых терминалов общей мощностью единовременного хранения 4,7 млн. тонн.

Предприятия Дона экспортируют растительное масло, крупы, хлебцы, муку, патоку и кондитерские изделия. География поставок — страны СНГ, Евросоюза, Ближнего Востока.

Источник: Аргументы и Факты online



Зачем России покупать чужую муку?
Почему в России растёт импорт муки, в то время как мы лидируем по производству зерна?А. Сухачевский, Великий Новгород«Россия полностью обеспечивает промышленность и торговлю пшеничной хлебопекарной мукой надлежащего качества, — заверил "АиФ” президент Российского ...
Каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным
Каждый шестой житель РФ считает себя обеспеченным, пишет Известия. Согласно результатам исследования, проведенного НИУ ВШЭ, доля россиян, считающих свое материальное положение хорошим, достигла максимума за последние пять лет.Сообщается, что в мае текущего года обеспеченными ...
Россельхознадзор хочет контролировать оборот пальмового масла
Россельхознадзор намерен осуществлять контроль над оборотом пальмового масла в России, пишут Известия.Сообщается, что письмо с предложением по введению контроля за перемещениями пальмового масла, соевого белка и других компонентов, которые могут быть использованы для фальсификации ...
Народное достояние. Во что оказалось выгоднее всего вкладывать ваучер?
14 августа 1992 года, ровно 25 лет назад, вышел указ тогдашнего президента России Бориса Ельцина «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации», который положил начало массовой приватизации. Каждый гражданин (даже несовершеннолетний) в отделении ...