На высшем уровне. В чём секрет побед столичных мастеров?

На высшем уровне. В чём секрет побед столичных мастеров?
31 августа 2017

Рубрика: Бизнес и деньги

Кстати, на предыдущем Всероссийском чемпионате москвичи также были победителями, обогнав довольно сильных конкурентов из Санкт-Петербурга, Подмосковья и других регионов России.Совпадение? Скорее тенденция. Победы на подобных состязаниях достаются дорого - упорным трудом ...


Кстати, на предыдущем Всероссийском чемпионате москвичи также были победителями, обогнав довольно сильных конкурентов из Санкт-Петербурга, Подмосковья и других регионов России.

Совпадение? Скорее тенденция.

Победы на подобных состязаниях достаются дорого - упорным трудом и высоким уровнем профессионализма. Причём мастерство требуется как от самого участника, так и от его преподавателя, сумевшего правильно обучить ремеслу и превратить вчерашнего студента в настоящего профи. Победы наших ребят означают, что столица не только заинтересована в молодых мастерах, но и делает всё возможное для их образования, совершенствования и дальнейшего трудоустройства.

Город будущего

WorldSkills - это реальная возможность не только почувствовать профессию руками, но и понять, на что ты способен.

Конкурсанты работают на настоящем оборудовании и являются создателями материальных ценностей, производя продукцию, необходимую с­тране сегодня.

Во Всероссийском чемпионате WorldSkills приняли у­частие 1300 конкурсантов из 75 регионов. Обстановка рабочая, задания - реальные производст­венные: испечь пирог, отремонтировать двигатель автомобиля, сложить печь, сделать из обычных досок письменный стол с выдвижными ящиками, провести биохимический анализ вещества, спроектировать и собрать беспилотник. Причём всё в строго отведённое время.

И москвичи не подвели: они завоевали золотые медали не только в традиционных компетенциях (кондитерское дело, администрирование, авто­покраска, столярное, поварское дело), но и в передовых - таких как инженерия космических систем, мобильная робототехника, полимеханика и автоматика, технология композитов.

И это вполне закономерно: ведь Москва - динамично развивающийся город, который по некоторым показателям опережает страну, являясь для неё не только примером, но и локомотивом.

Постоянно появляющие­ся сферы деятельности требуют освоения новых профессий. Пройдёт ещё несколько лет, и привычными станут такие компетенции, как «реверсивный инжиниринг» или «специалист по управлению домом», и тоже войдут в перечень WorldSkills как с­оревновательные дисциплины.

Работодатели в очереди

Состязания WorldSkills - это возможность не только оценить собственные силы, «людей по­смотреть и себя показать», это ещё и реальный шанс обеспечить собственное будущее. Во-первых, в денежном эквиваленте.

Дело в том, что не так давно мэр Москвы предложил поощрять победителей состязаний WorldSkills денежными премиями.

«Я предлагаю наградить победителя призом в размере 400 тыс. рублей, а призёров - в размере 200 тыс., - сказал он. - И закрепить это решение для будущего чемпионата, чтобы ребята знали, к чему стремиться».

Второй, ещё более важный момент - это будущее трудоустройство. О том, насколько бизнесмены и руководители производств заинтересованы в квалифицированных сотрудниках, можно было судить ещё на финале регионального чемпионата «Молодые профессионалы Москвы», где было подписано несколько отложенных трудовых договоров столичных предприятий со школьниками.

Это означает, что ребятам даётся время на окончание учёбы, после чего они получают вполне конкретную, заранее оговорённую с работодателем вакансию. Ещё бы - ведь профессионалы, даже самые юные, всегда нарасхват!

Своя «школа»

Однако главный «секрет» стабильного успеха наших ребят - вовсе не деньги и даже не перспективы. Вы удивитесь: это просто... реально высокий уровень профессионального мастерства, с помощью которого молодые москвичи успешно «обходят» своих коллег на состязаниях.

«В столице работает большое количество мастеров - экспертов национального уровня, а значит, у каждого есть своя «школа», то есть ребята, которым они передают основы мастерства, - объясняет директор Колледжа предпринимательства № 11 Вячеслав Шептуха.

- Если, например, в нашем учебном учреждении учат 20 профессиям, то я как руководитель сделаю всё возможное, чтобы по всем или хотя бы по большинству специальностей ребятам преподавали профи всероссийского уровня, лучшие мастера Москвы и России. Таким образом и создаётся платформа для образования на самом высшем уровне».

Кстати

К движению WorldSkills (в переводе «мировые навыки») наша страна присоединилась не так давно, всего пять лет назад, однако уже успела показать себя с лучшей стороны. Это состязания по профессиональному мастерству, в котором участвуют молодые мастера в возрасте до 22 лет.

WorldSkills развивается в мире с середины прошлого века, а стандарты, по которым готовят специалистов в различных областях экономики, с каждым годом совершенст­вуются и усложняются, ведь и жизнь не стоит на месте. Тем не менее России удалось «догнать» своих коллег в обще­мировом движении и показать отличные результаты - в первую очередь благодаря мастерам из Москвы, завоёвывающим победы.

Состязания проходят по очень серьёзным стандартам - ребята получают задания, которые на настоящем производстве доверяют выполнять только мастерам 4-5-х разрядов. То есть изначально планка высокая, если учитывать возраст конкурсантов.

Ведь иные «мастера» на заводе до самой пенсии не поднимаются выше 2-го разряда.

Сегодня существует три категории соревнований, позволяющие объективно оценить навыки и умения ребят, находящихся в разных «весовых категориях». «Ворлдскиллс» - это состязания молодых мастеров в возрасте от 16 до 22 лет. «Джуниорскиллс» - испытания для совсем юных: здесь силами меряются школьники в двух возрастных категориях (от 10 до 13 и от 14 до 17 лет). А «Абилимпикс» - это конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, ведь ограниченные возможно­сти - это далеко не всегда ограниченные способности.

Источник: Аргументы и Факты online



Тарифы растут. Кому это может быть выгодно?
Согласно законодательству, бюджетные средства — деньги, порядок расходования которых жёстко прописан. При этом нередки ситуации, когда находятся люди, которые выстраивают целые схемы, чтобы аккуратно выводить их на определённые счета. И также нередко такие схемы раскрываются ...
В РФ планируют проведение «крупнейшей реформы» в отрасли авиастроения – СМИ
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) намерена в ближайшее время провести масштабную реформу в отрасли.Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в Минпромторге и правительстве, а также на нескольких руководителей предприятий промышленности. По ...
Новая линия запущена. В Рязанской области открыли производство кожи и меха
На церемонии открытия новой производственной линии участвовали многие известные политики страны — заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов. Кроме того, новую линию открывали ...
Как будет развиваться отечественная легкая промышленность?
Посетив Рязанский кожевенный завод, Владимир Путин провёл совещание по развитию лёгкой промышленности.Посетив Рязанский кожевенный завод, Владимир Путин провёл совещание по развитию лёгкой промышленности. Текстильный, швейный, кожевенно-обувной сегменты легпрома продолжают расти. ...